18 октября 2018, 18:48 683

Костромские полицейские устроили для школьников антинаркотическую акцию

Впервые такая масштабная профилактическая акция проходит в стенах школы. Формат, по признанию сотрудников наркоконтроля, был опробован в летних лагерях. Но так понравился детям, что акцию решили продолжить и после каникул. Тем более что проблема наркомании среди подростков с каждым годом становится все актуальнее. Многие старшеклассники, что сидят сейчас в зале, не только знают о запрещенных веществах, но сталкивались с ними так или иначе в реальной жизни.

Опасным интернет-предложениям сотрудники наркоконтроля сегодня противопоставляют свой "Профилактический автобус". Именно так называется акция УМВД. Полицейские предлагают детям прокатиться по остановкам безопасности. На каждой из них  специалисты рассказывают школьникам о вреде употребления наркотиков. И о той ответственности, которая грозит, если поддаться на уговоры наркодиллеров.


Елена Соловьева, заместитель начальника УНК УМВД России по Костромской области: «Мы со своей стороны выявляем таких вербовщиков. У нас в 2018 году совместно с Роскомнадзором заблокировано около 100 сайтов, которые занимались пропагандой наркотических средств в сети Интернет. Мы ведем совместно с молодежными центрами Костромы профилактическую работу. Наша главная задача – работать на опережение, предоставить правдивую и своевременную информацию о незаконном обороте наркотиков и тех последствиях, которые ожидают человека».
 
 

О последствиях, и не только для здоровья, полицейские сегодня рассказали ученикам 33-й гимназии. Они показали мальчишкам и девчонкам, как работают служебные собаки: спрятать от их тонкого нюха «отраву» не получиться. Ну, а бойцы спецподразделения «Гром» поделились своим опытом в задержании наркопреступников. В ближайшее время сотрудники полиции намерены заехать на своем «профилактическом автобусе» в каждую школу области. 

 

html