29 апреля 2016, 18:33 904

Костромские пожарные отметили 367 лет со дня образования службы

30 апреля  - их профессиональный праздник. 367 лет со дня образования пожарной службы.  Как и на чем, работают современные пожарные, сегодня Импровизированный салют в честь профессионального праздника пожарные дают водой. На Сусанинской площади выставлены лучшие образцы спасательной техники. Эти машины ежедневно помогают сотрудникам пожарной охраны противостоять огню. Например, противопожарная система «Натиск». Она подает специальную пену под высоким давлением. По словам специалистов, с ее помощью потушить возгорание можно в два раза быстрее, чем водой. Или полученный в этом году болотоход – он способен доставить сотрудников МЧС в непроходимые места. Незаменим при тушении лесных и торфяных пожаров. Однако даже самая современная техника  - ничто без профессиональных пожарных. Сегодня службу в рядах костромской пожарной охраны несут 1 162 человека.

Александр Урусов: «Каждый пожарный у нас это уникум. Каждый за плечами имеет огромнейший опыт тушения пожаров, каждый может передать этот опыт молодому поколению, чтобы те знали, как необходимо в кратчайшие сроки потушить возникающие пожары в населенных пунктах и жилых домах».

Один из тех, на кого сегодня может равняться молодое поколение спасателей  - Евгений Делекторский. В пожарной службе Шарьи он служит уже 23 года. Недавно спас из огня 6 человек.    

Евгений Делекторский сотрудник противопожарного отряда № 3. Шарьинского района: «Горел двухэтажный дом. Выехали. Люди в окнах просят помощи. Пожилых людей – троих пришлось спускать по эвакуационным лестницам. Через окна двух детей».

  Сегодня за спасение людей Евгений Делекторский был награжден медалью МЧС России за отвагу на пожаре. Вместе с ним награды и благодарности от руководства областного ведомства получили еще 104 сотрудника пожарной службы. Не забыли профессиональные спасатели и своих главных помощников – добровольцев. За создание добровольных пожарных дружин памятные медали получили двое жителей села Горчуха  Макарьевского района. Участие в торжественном мероприятии смогли принять далеко не все пожарные. Большинство из них и сегодня на боевом посту. С начала пожароопасного периода, на телефон 01 ежедневно поступает по 50-70 вызовов на пал травы. И сегодня губернатор Сергей Ситников подписал распоряжение о введении в области особого противопожарного режима. Он связан с большим количеством возгораний сухостоя.  Такие пожары уже привели к двум возгораниям лесов. Особый режим начинает действовать уже завтра. До 10 мая на территории Костромской области запрещено разведение костров, сжигание мусора и  ограничено посещение лесов.  

 

html
Live