01 сентября 2017, 18:39 2 063

Костромской губернатор поздравил с Днем знаний школьников и учителей в селе Палкино Антроповского района

За новыми знаниями палкинские школьники идут по новой дороге. Это – подарок районных дорожников. Свежий асфальт на подступах к образовательному учреждению положили буквально накануне 1 сентября. Первыми качество покрытия оценили педагоги. Говорят, наконец-то, на работу можно на каблуках ходить.

 Галина Соколова, завуч Палкинской средней школы: «Мы давно-давно ее ждали, долго ждали, дорога была очень плохая, поэтому сейчас мы очень рады, было невозможно здесь проехать даже».

  День знаний в Палкино – праздник всенародный. На торжественную линейку пришли не только дети и родители – все село. Большинство палкинцев здесь учились. Но, как признаются гости праздника, с тех пор школу не узнать. Каждый год здесь появляется что-то новое. В этот раз - новая спортивная площадка. Спортзал отремонтировали еще раньше. Компьютеры, интерактивные доски, проекторы - все это сегодня доступно и сельским школьникам.

 Ирина Кудрявцева, бабушка первоклассницы: «Когда-то закончила в 79-ом школу, а сейчас начинаю снова учиться в школе в 1 классе. Только у нас была другая школа ... сейчас более комфортная, более интересная, очень много здесь всякого познавательного».

Об истории школы и самого села губернатору Сергею Ситникову рассказывают в местном музее, который носит имя основателя - директора и учителя Юрия Третьякова. Когда-то большое торговое село Палкино было районным центром. И именно здесь была самая большая школа в округе. Выпускники которой прославились далеко за пределами малой родины.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Если вы подойдете, посмотрите на иконостас из выпускников знаменитостей: три генерала, ученые, инженеры, причем те, кто развивали инженерную науку. Видно по коллективу, что коллектив сохраняет традиции, традиции воспитательной работы, доброго отношения к детям, хорошая школа».

Самый волнительный и трогательный момент праздника - на линейку выходят виновники торжества - первоклассники. В этом году их 11. Все как на подбор - красивые, нарядные и серьезные.

Кристина Кудрявцева, первоклассница Палкинской средней школы:  «Хочу научиться читать, писать ... быть большой, красивой, умной».

Высокие гости в преддверии нового учебного года дают напутствие. Всем ребятам – хорошо учиться и в будущем пополнить музей Палкинской школы новыми достижениями.

html