09 февраля 2018, 17:52 2 201

На Костромской ГРЭС будут построены два новых энергоблока

Совершенствование оборудования на Костромской ГРЭС идет постоянно. Сейчас в работе 8-й энергоблок. На повышение надежности работы ежегодно направляется порядка 1,5 миллиардов рублей. В следующем году самым первым блокам, с которых и началась Костромская ГРЭС, исполняется полвека. Еще несколько лет, говорят специалисты, и они окончательно выработают свой ресурс. Поэтому во время видеоконференции костромскую станцию называют среди первых в очереди на модернизацию.


Тимур Липатов, генеральный директор ООО «Интер РАО-Управление электрогенерацией»:

«Мы, в первую очередь, видим парогазовую генерацию на Костромской ГРЭС: вместо 4 блоков К-300 – 2 блока по 450».


Костромская ГРЭС снабжает электроэнергией всю центральную Россию. Среди 18 станций, которые входят в состав «Интер РАО», она – самая мощная. И часто приходит на подмогу соседям, если там случаются аварии. Поэтому строительство новых более мощных энергоблоков – жизненная необходимость. Говорит директор Костромской ГРЭС Андрей Николаев. Здесь уже посчитали: под современные установки потребуется возвести отдельный корпус и проложить еще один магистральный газопровод. Работы займут несколько лет.


Андрей Николаев, директор Костромской ГРЭС:

«Будут построены 2 блока на 450 мегаватт. После того, как мы их построим, запустим в производство, будем рассматривать вопрос вывода первых трех блоков из эксплуатации. И так, соответственно, по такому принципу будут заменены все паросиловые блоки».

 


Увеличение мощностей станции потребует дополнительного  персонала.  Планируется создать порядка 100 новых рабочих мест. Приоритет – молодым специалистам. Для них в холдинге разработана жилищная программа, предусмотрен карьерный «лифт». Модернизация ГРЭС для нашего региона – это еще и дополнительные налоги в бюджет. В прошлом году Костромская ГРЭС перечислила  400 миллионов рублей налогов. Большая часть пошла в казну области и города Волгореченска. И этот показатель будет расти.

 

html