13 августа 2018, 18:26 1 096

В Костроме прошло торжественное собрание, посвящённое Дню области

«Сегодня – праздник всех, кто живет и работает на костромской земле. Прославляет ее своим трудом». С этого обращения начал свое выступление губернатор Сергей Ситников. Уже по традиции, самые достойные в этот день получают признание, а также государственные и областные награды. В списке награжденных – 15 человек. Это люди самых разных профессий. Объединяет их одно: всю душу они отдают любимому делу.


Наталья Якимичева, начальник бюро производственного планирования Нерехтского механического завода:  «Предприятие у нас большое, работа интересная, коллектив дружный, ответственный. Правда, раньше он был больше, сейчас поменьше стал. Еще я занимаюсь общественной деятельностью; надеюсь, наверное, какую-то пользу я городу приношу».
 
Игорь Петренко, директор Первомайского детского дома-интерната:  «Я работал и конструктором, и на военном заводе был руководителем, и, так сложилось, что я оказался в то время, когда тяжело было детскому дому, попросили помочь восстановить техническую часть, компьютерные системы. И так получилось, что я не смог уже расстаться  с детишками, коллективом. И в какой-то момент понял, что это мое, мне без этого не прожить. Так 20 лет и работаю».
 

Игорь Бурков, председатель производственного кооператива колхоза «Сумароковский»: «Я всю свою жизнь посвятил сельскому хозяйству. Мои покойные отец, мать работали на селе, ну и я сам. Тяжелый труд, конечно, в сельском хозяйстве, но продолжаю работать и буду работать на благо сельских жителей».
 


За год, что прошел с последнего дня области, сделано немало. Сергей Ситников приводит лишь несколько цифр. Промышленный рост составил 7%. Дан старт новому крупному инвестпроекту в Галиче. Строительство фанерного комбината  предполагает 9 миллиардов инвестиций и 600 новых рабочих мест. 120 километров областных трасс будет отремонтировано по итогам сезона. Это на 17% больше, чем год назад. Впервые за 20 лет началось строительство сельского дома культуры в Минском. Принято принципиальное решение о создании в Костроме онкоцентра.


Сергей Ситников, губернатор Костромской области:  «Убежден, что благодаря эффективной совместной работе мы сможем и дальше воплощать самые смелые планы и идеи. Сегодня у нас есть все возможности для более интенсивного развития, важен вклад каждого нашего жителя в Костромскую область, в наш общий результат».

 

 

Торжественное собрание завершилось праздничным концертом. Для почетных гостей выступил Ансамбль песни и пляски Российской Армии имени Александрова. Солистам подпевал весь зал.

 

html