18 декабря 2018, 18:18 945

В Костроме стали известны обладатели Кубка главы города по жиму лежа и становой тяге

Тренеры мотивируют спортсменов, сами атлеты – сражаются до последнего. Получить Кубок главы города хочется всем. Первые у штанги – подростки. И парни, и девчонки жмут от груди только гриф – это 20 килограммов. Следом на помосте – взрослые спортсмены. Здесь уже вес блинов превышает 100 килограммов. Впрочем, в определении победителей главное – не количество повторов. А так называемый «коэффициент атлетизма»: вес штанги судьи умножают на количество повторений и делят на массу самого участника. Такие правила считаются наиболее честными в мире «железного спорта».


Николай Чернышев, участник соревнований: «У нас город не какой-то унылый, серый, особенно в такую погоду… Тут все ярко, солнечно, сочно. Важно и то, что власть поддерживает спорт. Много участников, все счастливы, довольны, организация на высшем уровне».  

В этих соревнованиях, говорят организаторы, важна не столько мышечная масса, сколько выносливость и сила воли. При этом сам турнир они называют любительским. В спортзале – все товарищи. А главный соперник – ты сам. В этом уверен и глава Костромы Юрий Журин.


  Юрий Журин, глава г. Костромы: «Важно посмотреть, как ты за этот год отработал свою форму, способен ли поднять свои результаты. Поэтому турнир не носит уж особо профессионального уровня, а среди любителей. И конец года – время подвести итоги».

Это уже 10-й турнир, который за свою историю устраивает фитнес-клуб «Plaza». Гостей всех возрастов развлекали фокусники, барабанщицы, модели.


  Алексей Ковалев, управляющий фитнесс-клубом PLAZA: «Так совпало, что это и день рождения клуба, и десятый турнир, который мы проводим, и день рождения главы города. И мы решили сделать для всех спортсменов и для жителей города такой праздник».

Участие в турнире для спортсменов было бесплатным. Победу праздновала команда Костромской области, вторые – ярославцы.  Победители получили кубки с символикой Костромы и ценные подарки.

 

html