19 ноября 2015, 16:39 631

В Костроме стартовал фестиваль «Городские станции»

 

Просто наклонить голову и почувствовать ее вес, расслабить плечи – с этого начинается освоение техники «релиз». Это база современного танца. Сегодня ее постигают студенты хореографического отделения областного колледжа культуры – при помощи педагогов компании «Диалог-Данс». Уже через 20 минут после начала мастер-класса ребята танцуют.

Татьяна Некрасова, студентка 2 курса костромского областного колледжа культуры: « Расслабление полное. Если мы стоим на классическом танце как положено, то тут нужно научиться расслабляться, это сложно».

Привнести часть современной культуры в общество, «раскрасить» привычные места новыми творческими красками – задача фестиваля. Его главный организатор – арт-площадка «Станция». Ребята считают – многие костромичи не понимают современную хореографию, не знакомы с перформансом как жанром. Узнать об этом больше, а также познакомиться с новыми фото-проектами и поучаствовать в мастер-классах можно будет в универсальной научной библиотеке, муниципальной художественной галерее, студии «Хлопок», центре «Проводник» и на других площадках.

Мария Качалкова, артистка компании и школы современного танца «Диалог-Данс»: «Фестиваль адресован активным горожанам. И его цель - ..открыть самые привычные для нас пространства, в которых мы каждый день находимся, проводим свой досуг. Открыть их с другой стороны, сделать такие пространства более доступными для посетителей через творческий обмен и творческую «инъекцию».

Фестиваль «Городские станции» продлится до субботы. Его программу можно узнать на сайте арт-площадки «Станция». Вход на большинство мероприятий свободный. -

 

html