24 мая 2019, 19:18 1 189

«Внедряй и развивай»: на Костромском экономическом форуме обсудили применение «умных технологий»

«Внедряй и развивай»: на Костромском экономическом форуме обсудили применение «умных технологий»

От медицины и промышленности – там, оснастив оборудование датчиками, можно контролировать все этапы производства. До городского хозяйства – это, к примеру, онлайн-мониторинг экологических параметров или данных ЖКХ в домах, чтобы быстрее выявлять утечки. «Умные» светофоры и система освещения – фонари включаются автоматически, в зависимости от погоды, времени суток, наличия пешеходов. «Умные» мусоросборники через приложение сами предупредят коммунальщиков о заполнении контейнеров. И подскажут оптимальный маршрут – это позволит экономить топливо. А еще – электронная навигация для туристов, система видео-наблюдения с единым центром управления для обеспечения безопасности жителей. Для обслуживания всех этих систем, которые, возможно, уже скоро придут и в наш регион, потребуются квалифицированные кадры. Компания готова делиться опытом – в том числе, и с будущими специалистами. Для этого сегодня компания МТС заключила соглашение о сотрудничестве с руководством опорного ВУЗа.


Василий Голуб, директор компании «МТС» в Костроме: «Мы идем в ногу со временем, и на данный момент очень актуальны вот эти компетенции, чтобы все понимали, как работать в современном цифровом мире. Чем быстрее бизнес и город будут внедрять эти решения, тем быстрее мы их будем чувствовать на себе. Может, они будут незаметны с точки зрения физической – экологический мониторинг, распознавание лиц на видеонаблюдении... Но мы будем ощущать, как наше качество жизни будет меняться в лучшую сторону».  

Серьезное внимание развитию диджитал-продуктов уделяет и финансовый сектор. Это запрос самих предпринимателей, озвученный, в том числе, и на полях Экономического форума. С цифровыми сервисами решение многих вопросов в банках сокращается с нескольких недель до считанных дней, а то и вовсе до нескольких минут. В наш век высоких скоростей и банковское сопровождение должно таким же быстрым, как и желания бизнеса, уверены в «Сбербанке».


  Валерий Виноградов, и.о. управляющего Костромским отделением №8640 ПАО Сбербанк: «Так называемые диджитал-навыки, цифровые навыки, инновационность – это как раз те компетенции, которые нужно развивать уже сегодня, чтобы бизнес был успешным в будущем. То, что об этом говорит Форум – показатель того, что наш регион движется в ногу со временем. И я уверен, что предприниматели вынесут с Форума очень много важных и полезных вещей, чтобы вести свой бизнес в будущем долго и эффективно».

 

html
Live