25 июня 2020, 15:31 1 565

Аферистка торговала недвижимостью в Костроме по турецкой доверенности

Костромские полицейские задержали женщину, подозреваемую в крупном мошенничестве. По данным оперативников, дама сумела продать чужую двухкомнатную квартиру в центре города с турецкой доверенностью и поддельным паспортом. Подробности узнала ГТРК «Кострома».

Аферистка торговала недвижимостью в Костроме по турецкой доверенности

Две эти женщины, что сейчас сидят рядом в отделе полиции, хозяйки одной квартиры. Одна - бывшая, другая - настоящая. Это по документам. По факту никаких сделок эти две владелицы одной жилплощади, никогда друг с другом не заключали. Но обе стали жертвами одной мошенницы.

Мошенница с квартирой.mp4_snapshot_00.18.754.jpg

Подозреваемую в афере с квадратными метрами оперативники снимают с поезда в Ярославской области. В сумках у нее обнаружена вся бухгалтерия. Как говорят в полиции, куплю-продажу квартиры в Костроме, женщина с поддельными паспортом и нотариальной доверенностью (оформленной неким турецким юристом), провернула всего за 10 дней.

Квартиру она сняла по объявлению. Хозяйке пообещала, что на год. Но уже через месяц перестала вносить арендную плату. А когда владелица пришла проверить свое жилье, выяснилось - у ее «двушки» теперь совсем другие хозяева.

Потерпевшая 1: «Захожу в квартиру, обои ободраны. Валяются инструменты рабочие. Сюрприз! А через некоторое время появились и новые хозяева».

Мошенница с квартирой.mp4_snapshot_00.49.800.jpg

Новые хозяева «двушки», купившие ее у мошенницы, семейная пара. На приобретение собственного жилья они оформили ипотеку и вложили материнский капитал. Причем сделку проводили не лично, а через агентство. Заплатили 1 миллион 700 тысяч рублей.

Потерпевшая 2: «У меня документы все переделаны. Квартира она на мне числится. Детей своих я туда прописала. У меня все официально. И лицевые счета, и всё».

Сейчас полицейские проводят проверку сотрудников ведомств - кто сопровождал и одобрил сомнительную сделку. Сама подозреваемая в мошенничества арестована. В отношении женщины возбуждено уголовное дело. Расследование продолжается. Потерпевшим же пока остается только ждать решения суда.

Аферистка.jpg

фото: пресс-служба УМВД России по Костромской области