18 января 2021, 15:32 1 304

Аферисты попросили костромичку «помочь следствию» деньгами

Телефонные аферисты придумывают всё новые способы отъема денег у населения. Очередной жертвой обмана в эти выходные стала 69-летняя костромичка.

Аферисты попросили костромичку «помочь следствию» деньгами

Как рассказала потерпевшая, ей позвонили якобы из банка. Сообщили о подозрительной транзакции и порекомендовали снять деньги со счета. Буквально сразу после первого звонка с пенсионеркой связались еще раз. Правда, уже не «банкир», а как бы следователь московской полиции - именно так представился мужчина на том конце провода. Он объяснил, что счет бабушки подвергся атаке мошенников. Поэтому женщина должна помочь изловить обманщиков. Деньги снять и через банкомат положить на безопасный счет. Таким образом пенсионерка лишилась почти 500 тысяч рублей. Когда операция была выполнена, всё тот же «московский полицейский» настоятельно попросил костромичку, никому не говорить о произошедшем. В интересах следствия.

Потерпевшая: «Вчера они целый день мне звонили. Говорят - вы никуда не уходите. Вам придут какие-то документы. Вы должны подписать заявление. И сегодня звонят все, но я трубку уже не беру. Вот вы понимаете, идет психологическая атака. Звонки, звонки, звонки... Вы должны сделать то, вы должны сделать это, чтобы положить эти деньги. И такси за мной даже прислали, так как это было в 8 вечера, чтобы машина меня отвезла, и я через терминал эти деньги перевела».