05 июня 2020, 15:20 1 778

Аферисты в Костроме выдают себя за пожарных

Мошенники пытаются продать доверчивым горожанам огнетушители и другое оборудование, представляясь сотрудниками МЧС.

Аферисты в Костроме выдают себя за пожарных
Фото: из открытых источников

К жителям областного центра и Костромского района приходят неизвестные в гражданской одежде и представляются сотрудниками МЧС. Названные гости уверяют в необходимости в обязательном порядке провести специализированную экспертизу, приобрести какое-либо оборудование, а также предлагают купить огнетушители – сообщает пресс-служба Главного Управления МЧС России по Костромской области. В связи с этим жителей призывают быть бдительными.

Отметим, что настоящие сотрудники МЧС при исполнении своих обязанностей всегда одеты в форменную одежду с нагрудным знаком инспектора пожнадзора. При проверках противопожарного состояния или инструктажа жильцов инспектора обязаны предъявить служебное удостоверение. Кроме того, сотрудники МЧС России никогда не предлагают купить огнетушители, газовое оборудование и иные приборы.

При визитах подозрительных незнакомцев, которые представляются сотрудниками МЧС, костромичам рекомендуют звонить по телефону доверия ГУ МЧС России по Костромской области – 8 (4942) 493-693.

Live