23 марта 2023, 18:40 1 191

Актеры добавили натурализма соревнованиям спасателей по ликвидации последствия ДТП в Костроме

Разбитая машина, крики пострадавших и счёт на секунды... В Костроме прошли соревнования областных спасательных подразделений. Для достоверности участников погрузили в атмосферу, максимально приближенную к реальному дорожному происшествию. В этом организаторам помогли будущие актёры из Колледжа культуры. Как тренируются спасатели, чтобы быть готовыми ко всему, узнала ГТРК «Кострома».

«Помогите! Спасите! А-а-а-а-а!»

Дан сигнал к началу соревнований - и команда спешит к автомобилю, попавшему в условное ДТП. По инструкции, спасатели должны обесточить машину, выбить стёкла, снять двери и крышу. Аккуратно достать пассажиров - по сценарию, они получили различные травмы. Далее - оказать первую помощь и эвакуировать. Звуковые и визуальные спецэффекты, а также актерское мастерство студентов Колледжа культуры, помогают создать обстановку, максимально приближенную к реальности.

Учения спасателей.mp4_snapshot_00.44.560.jpg

«Вытащите нас отсюда-а-а-а!»

«Арматуру накрывай, накрывай, накрывай!»

«Осторожно руку!»

Такие соревнования помогают спасателям не только отработать технические навыки, но и укрепляют их психологически, говорит руководство регионального МЧС. Некоторые участники из районов сегодня впервые пробуют свои силы в ликвидации ДТП.

Учения спасателей.mp4_snapshot_01.15.640.jpg

Алексей Греков, заместитель начальника ГУ МЧС по Костромской области по государственной противопожарной службе: «Соревнования позволяют, в первую очередь, увидеть типичные ошибки, которые могут совершать пожарные спасатели при ликвидации той или иной чрезвычайной ситуации, отработать непосредственные навыки по работе с аварийно-спасательным инструментом и добиться повышения своего мастерства. Потому что, по статистике, только за 2022 год пожарно-спасательные и спасательные подразделения в Костромской области 479 раз привлекались на ликвидацию последствий ДТП. За истёкший период текущего года - уже 107 раз».

Всего в соревнованиях приняли участие 18 команд из пожарно-спасательных подразделений региона, главного управления областного МЧС и городского Центра гражданского защиты. Лучше всех показала себя команда областной пожарно-спасательной службы. И, конечно, будущие костромские актёры.

«Я хочу к маме-е-е!»

 Учения спасателей.mp4_snapshot_02.03.206.jpg