27 января 2020, 20:10 2 866

Актёры МХАТа имени Горького рассказали, как готовятся к гастролям в Костроме

Один из крупнейших театров России приедет в наш город с гастролями впервые. Костромской публике покажут самые успешные спектакли, чтобы дать наиболее полное представление о репертуаре и традициях, заложенных легендарными Станиславским и Немировичем-Данченко. Об этом сегодня рассказали сами артисты на пресс-конференции. Она прошла в Драмтеатре имени Островского, где уже через 2 недели состоятся показы.

Кострому артисты МХАТа имени Горького посетят в рамках крупного гастрольного тура. К нам приедет почти половина труппы столичного театра – около 50 человек. Основные – и лучшие составы. Заслуженные артисты России – Сергей Габриэлян, Максим Дахненко, Татьяна Шалковская. Привезут 3 постановки.   

Алексей Садовский, руководитель гастрольного отдела МХАТ им. Горького: «Придя на эти спектакли, зритель поймет, что такое ансамбль, над которым долго работал и которого добивался Станиславский, что такое настоящая мхатовская подача, что такое работа с текстом, с материалом»…

Гастроли МХАТа.mxf_snapshot_00.39.874.jpg

В исполнении актеров МХАТа костромичи увидят «Полоумного Журдена». Поставленного по пьесе Булгакова президентом театра Татьяной Дорониной и не сходящего с подмостков уже 20 лет. И два совершенно новых спектакля.

Гастроли МХАТа.mxf_snapshot_00.42.436.jpg

«Леди Гамильтон» Теренса Реттигена – самая успешная из 6 премьер прошлого сезона. Викторианский стиль, роскошные костюмы. История о патриотизме, самопожертвовании, долге. И, конечно, любви – какая ныне осталась, наверное, только на театральной сцене. 

Лариса Голубина, актриса МХАТ им. Горького: «Это любовь – когда ты делаешь для человека то, что не сделал бы для себя. Отдать все – наперекор себе, чтобы ему было хорошо. Вот это такая сверхзадача в роли».


» В Кострому впервые приедет с гастролями МХАТ имени Горького



«Последний срок» Валентина Распутина – тоже о любви, которой так и не дождалась старушка Анна. К ней, умирающей, приезжают взрослые дети. Но даже состояние матери – самого близкого человека – не может отвлечь их от личных проблем. Действие разворачивается в декорациях русской деревни: обстановка простой избы, народная музыка, «говорок», который используют актеры. Маленькая семья – большая драма.

Ирина Фадина, актриса МХАТ им. Горького, Заслуженная артистка России: «Это последний срок, который отпущен ее детям – чтобы они стали людьми, может быть, в эти последние минуты ее жизни. Но они так и не рождаются как личности. Они остаются суетными, эгоистичными, и это всегда актуально – тема семьи, её основ»…

 
 
 
 
 
 
 
 
Все эти спектакли – так называемой «большой формы». Поставлены масштабно – для зала более чем на тысячу мест и огромной сцены. Для костромской – которая почти вдвое меньше мхатовской – будут сделаны специальные редакции. Декорации будут ужаты, но сценический рисунок при этом останется прежним. Как, безусловно, и актерская игра. Первый спектакль МХАТа имени Горького в Костромском драматическом – 12 февраля. Гастроли продлятся 3 дня.