12 апреля 2021, 20:10 1 709

Актёры МХАТа отдали дань памяти великому костромскому драматургу

Сегодня – день рождения Александра Николаевича Островского. Возложением цветов к памятнику нашего знаменитого земляка начинается каждое 12 апреля для костромских театралов. Сегодня к ним присоединились и москвичи.

Актёры МХАТа отдали дань памяти великому костромскому драматургу

Встреча у памятника Александру Николаевичу Островскому 12 апреля – это традиция, которую костромские театралы соблюдают более 20 лет. К подножию монумента ложатся гвоздики и розы. Бок о бок с костромскими актерами и актрисами – гости города, театральная труппа МХАТа имени Горького.

День Островского и МХАТ.mp4_snapshot_00.42.535.jpg

Наталия Медведева, актриса МХАТа: «Островский начинается, в первую очередь, с необыкновенной палитры образов. С прекрасным, богатым русским языком. С возможности наслаждаться атмосферой самобытности того времени».

Московский театр приехал в Кострому в рамках гастрольного тура в двумя спектаклями. Первый – ко Дню космонавтики, «Звездная пыль». А в день рождения драматурга – давали спектакль по пьесе Островского «Не все коту Масленица». Сам автор отзывался о ней пренебрежительно, в письмах называя ее «сценическим этюдом». Но на театральных сценах история о нравах купечества и злой власти денег – частый гость. В Костроме её ставили дважды, в 1921 и 1959 годах. А вот на сцене МХАТа постановка идет уже двенадцатый год. И всегда с аншлагом.

День Островского и МХАТ.mp4_snapshot_01.21.112.jpg

Александр Дмитриев, режиссер МХАТа: «Он [Островский] писал о своих современниках. И писал живым языком, ненадуманным. Это сразу отличает хорошую литературу, хорошую драматургию от надуманной литературы. Он прислушивался к тому, как люди говорят, очень был внимателен к этой жизни». 

» Костромские актёры возложили цветы к памятнику Островскому

В костромской театральной традиции драматургу Островскому отведено особое место. Ежегодный фестиваль «Дни Островского в Костроме» принимает труппы со всей страны. А за все 212 театральных сезонов в костромском театре не было ни одного без пьес Великого Драматурга.

Александр Кирпичев, режиссер ТЮЗа, Заслуженный артист Костромской области: «Попасть в спектакль Островского – это значит, что тебя ожидает интеллектуальное гурманское пиршество, а во-вторых – абсолютно точно – профессиональный рост. Потому что такой ролевой материал встречается только у больших мастеров, а Островский, безусловно, великий мастер. Он никогда не писал про время. Он писал про человека и человечество».

День Островского и МХАТ.mp4_snapshot_02.20.705.jpg

В 2023 году в Костроме отпразднуют юбилей Островского – 200 лет со дня рождения. Программа мероприятий пока только разрабатывается, но актеры уверены: интересного будет много.