04 августа 2020, 13:05 1 136

Аллею признания в Костроме пополнит знак в честь инженера Зворыкина

Чье имя должно появиться следующим на почетной табличке – выбирали сами костромичи, голосуя на сайте Администрации города.

Аллею признания в Костроме пополнит знак в честь инженера Зворыкина

Аллея признания была заложена на бульваре в первом квартале проспекта Мира более десяти лет назад. С тех пор там ежегодно появляются памятные знаки с именами известных костромичей и людей, внесших значительный вклад в развитие региона.

По итогам последнего проведенного опроса, первое место костромичи отдали имени нашего земляка - инженера-изобретателя Ивана Дмитриевича Зворыкина. Он известен своими новаторскими решениями в льнопрядильном оборудовании. В 1924 году Иван Зворыкин сконструировал первую передвижную быстроходную льнопрядильную машину, что произвело переворот в льнопрядильном деле. Он же разработал новый способ автоматической крестовой мотки, сконструировал аппарат для беления пряжи, котлы для варки льняной ткани в расправку, тростильную и другие машины. Зворыкин был удостоен звания Героя Труда, а в 1930 году стал членом ВЦИК.

По проекту Ивана Дмитриевича Зворыкина в Костроме в 1936 году был построен Государственный всесоюзный льнокомбинат, которому позже было присвоено его имя.

Церемония открытия памятной таблички Ивану Зворыкину традиционно планируется в День города Костромы.

Live