08 августа 2020, 11:15 23 741

Антирекорд: за сутки коронавирус подтверждён у 53 костромичей

Это самый высокий показатель с начала пандемии.

Антирекорд: за сутки коронавирус подтверждён у 53 костромичей

Данные о заболеваемости приводит региональный оперативный штаб. По данным эпидемиологов, самой неблагополучной территорией области с точки зрения распространения COVID-19 по-прежнему остаётся Кострома. За последние 24 часа здесь больше всего новых заболевших (+26). Новые случаи подтверждены также у жителей Мантурова (+8), Солигаличского (+8), Костромского (+6), Нерехтского (+2), Красносельского районов (+2) и Волгореченска (+1). Все больные изолированы, Роспотребнадзор проводит эпидрасследования.

Нынешние 53 заболевших за сутки в Костромской области – своего рода рекорд, с приставкой «анти». Ранее самое большое количество новых случаев COVID-19 в суточном цикле было зафиксировано 11 июня – тогда диагноз подтвердился у 51 жителя области.


» В Костромской области – антирекорд по суточной динамике распространения COVID-19


Ставит неутешительное «достижение» по заболеваемости и текущая неделя. Ранее пик заболеваемости в недельном цикле был зарегистрирован в нашем регионе с 8 по 14 июня – тогда было выявлено 235 новых инфицированных. Начиная с этого понедельника, 3 августа, коронавирусом заболели уже 250 жителей Костромской области. И к воскресенью эта цифра может вырасти ещё.

ЫЫЫ.png

Одним словом, вирус не отступает. Власти и санврачи ещё раз убедительно просят костромичей отнестись к здоровью максимально серьёзно: обязательно соблюдать масочный режим, стараться держать социальную дистанцию и ответственно относиться к дезинфекции рук и рабочих поверхностей. Добавим, всего с начала пандемии диагноз «коронавирус» лабораторно подтвердился уже у 2511 жителей Костромской области.

Ещё 24 человека за минувшие сутки выздоровели. Общее число уже переболевших COVID-19 жителей региона на сегодня составляет 1922 (это 76,5% от общего числа заразившихся). Болеть продолжают 562 пациента. 90 из них находятся в больницах. ГТРК «Кострома» следит за развитием ситуации.