22 июля 2022, 20:20 3 024

Арки на путепроводе в Юбилейном костромичи стали называть «воротами глупости»

Габаритные ограничители поставили, чтобы фуры не мешали ремонтировать переправу. Однако за две недели, что стоят рамки, в них застряли уже десять грузовиков.

Арки на путепроводе в Юбилейном костромичи стали называть «воротами глупости»

Ограничительные рамки высотой в три метра на мосту установили ровно две недели назад. И с тех пор не было почти ни одного дня, чтобы в них не застрял грузовик. В железную ловушку попадаются автокраны, цистерны с горючим, газели с высоким кузовом и фуры с большими контейнерами. 

Ворота глупости.mp4_snapshot_00.38.096.jpg

Одни остаются ждать своей участи в железном капкане. Другие - сломя голову, а также ломая кузов и сами рамки – улетают прочь. Правда, уйти далеко не получается. На мосту стоят видеокамеры. Нарушителей находят быстро. Свое поведение автоинспекторам водители объясняют банально - «не увидел, не рассчитал, думал, проскочу».

Ворота глупости.mp4_snapshot_00.51.658.jpg

Андрей Пискунов, инспектор отдела ГИБДД УМВД России по г. Костроме: «Они либо не заметили, то есть ссылаются на свою невнимательность, либо указывают, что рассчитывали все-таки проехать, то есть были самонадеянны. А водитель обязан все учитывать - и габариты своего транспортного средства. И внимательно следить за дорожными знаками».

Не увидеть с десяток запрещающих знаков на подъезде к мосту - сложно, говорят инспекторы. А между тем, среди нарушителей есть и костромичи, которые хорошо знакомы с существующими дорожными ограничениями. В Администрации города говорят - железные рамки установили, когда закончилось терпение в отношении нарушителей.

Ворота глупости.mp4_snapshot_01.29.806.jpg

Евгений Колобов, начальник Управления благоустройства и дорожной деятельности: «Перед тем, как ремонтировать, мы сначала установили все знаки, которые ограничивают движение большегрузов. Их начали игнорировать. Потом выставили регулировщиков. Их тоже водители не замечали. Сотрудники ГИБДД не могут постоянно там находиться. Соответственно, было принято решение физически ограничить большегрузы».

Разрушенные рамки несколько раз уже ремонтировали. Эти расходы ложатся на плечи таких «невнимательных» водителей. Плюс штраф за невыполнение требования дорожных знаков. Самое строгое наказание ждет тех, кто уехал с места ДТП - лишение прав на полтора года или 15 суток ареста. Всего составлено 10 протоколов. Ну, а строители все ещё рассчитывают на сознательность водителей, и что они не будут мешать ремонту. Фуры массой больше 3,5 тонн создают опасную вибрацию на конструкциях моста. Объехать путепровод грузовики могут по улице Галичской.