10 мая 2022, 17:10 1 990

Артисты костромского ТЮЗа закрыли историю культовой военной драмы

Заключительный показ постановки «А зори здесь тихие» прошел сегодня в центре Костромы. Спектакль, где, вопреки теме войны, нет ни одного выстрела, и не показана ни одна смерть – уходит в прошлое.

 
 
 
 

Посмотреть спектакль на Сусанинской площади сегодня собрались десятки костромичей. По повести Бориса Васильева «А зори здесь тихие» сняты несколько художественных фильмов. Свою версию военной драмы, случившуюся в начале войны, в костромском ТЮЗе решили поставить три года назад. В спектакле режиссера-постановщика Александра Кирпичёва нет ни одного фашиста, ни одного выстрела. Не показана ни одна из пяти девичьих смертей. Соня, Лиза, Галя, а чуть позже Женя и Рита просто уходят в пустоту, чтобы уже навсегда остаться на чёрно-белой фотографии – и в памяти потомков, ради мирной жизни которых они не пожалели себя. Взамен этому спектаклю в ТЮЗе поставят другую пьесу. Какую именно – пока держат в секрете.

Синхрон Кирпичева.mxf_snapshot_00.00.815.jpg

Александр Кирпичёв, режиссёр-постановщик: «У каждого спектакля есть свой срок жизни. Наши «Зори» выполнили свою боевую задачу. И «демобилизуются». Нужно развиваться. Ставить новые спектакли. Впереди – новые постановки. «Зори» уходят в историю. Он записан у нас на видео. Мы опубликуем его в группе. Так что те, кто не успел посмотреть, смогут его увидеть в записи».