21 марта 2023, 18:15 1 345

Автобус до Калориферного завода в Костроме будет ходить чаще

Количество машин увеличат, интервал движения сократят. Сегодня чиновники рассказали о новой схеме движения 18-го маршрута в Костроме. Сейчас он соединяет поселки Красная Байдарка и Высоково. Какие нововведения в рамках транспортной реформы ждут пассажиров автобуса № 18 - в сюжете ГТРК «Кострома».

Основное время работы автобуса № 18 - утро и вечер. Утром он везет рабочих на Калориферный завод - это его конечная остановка. С неё же забирает жителей поселка Красная Байдарка в город. Вечером - наоборот. Возвращает жителей домой, увозит рабочих в город.

Маршрут от Калориферного.mp4_snapshot_00.42.240.jpg

Вячеслав, водитель: «Возить-то некого. Мы, другой раз, на заправку денег не зарабатываем - наличных я имею в виду. С поселка, которые живут в котеджах - у них машины у всех. Тут кто сейчас ездит? Летом пенсионеры в сады ездят. А так, утром и вечером, на работу и с работы. Вот и все».

Автобус ходит по кругу. И в рамках транспортной реформы сам маршрут изменен не будет. 

Маршрут от Калориферного.mp4_snapshot_01.08.752.jpg

От Калориферного завода общественный транспорт, как и прежде, пойдет по Васильевскому шоссе через микрорайон Черноречье, Кинешемское шоссе, Автовокзал. Оттуда на улицу Фестивальную и в поселок Высоково, где автобус совершает разворот и движется в обратном направлении через улицу Сутырина, Давыдовские микрорайоны, по Профсоюзной до Калориферного завода. Сейчас этим маршрутом пользуются, по данным мэрии, не больше 200 человек в день. На линии работает всего одна машина. Интервал движения 18-го маршрута - раз в час. С первого июля количество автобусов на маршруте увеличат до трех. Ходить они будут чаще.

Маршрут от Калориферного.mp4_snapshot_01.36.942.jpg

Андрей Елисеев, заместитель начальника Управления дорожной деятельности Администрации г. Костромы: «Интервал составит 20 минут. Соответственно, мы улучшим транспортное обслуживание и связь с микрорайоном Черноречье, где расположены детские сады, школы. Я думаю, что и в Давыдовском микрорайоне часть детей отсюда учится. И мы надеемся, что часть пассажиров, с других давыдовских маршрутов, пересядут на данный 18 автобус».

Транспортная реформа должна завершиться в Костроме 1 июля. В этот день на линию, по задумке властей, должны будут выйти новые перевозчики (конкурсы выиграли две московские фирмы) на новых автобусах. Всего для города будет закуплено больше 250 единиц подвижного состава. Все машины будут оборудованы валидаторами для онлайн-оплаты проезда, камерами видеонаблюдения для безопасности пассажиров. 

Маршрут от Калориферного.mp4_snapshot_02.13.322.jpg

Кроме того, сейчас областные власти разрабатывают новую систему оплаты проезда в транспорте. Она предусматривает скидки для пользователей проездных карт, а также льготный проезд для школьников и студентов.