20 сентября 2021, 19:05 2 423

Автобусы в Костроме обещают стать более вместительными и комфортабельными

После обследования пассажиропотока транспортную систему города ждут качественные изменения.

Автобусы в Костроме обещают стать более вместительными и комфортабельными

Дублирующие маршруты городского транспорта ликвидируют, а более необходимые горожанам введут. Эти и другие изменения транспортная система города претерпит после обследования пассажиропотока. Подрядчик для проведения необходимых работ уже выбран - сообщает пресс-служба Администрации областного центра. В общественном транспорте установят видеонаблюдение, при расчетах планируется задействовать данные ГЛОНАСС, сотовых операторов, системы оплаты проезда. По результатам обследования будет изменено количество транспорта на линиях, а также расположение транспортно-пересадочных узлов.

» Новые автобусы в Костроме соляркой не пахнут

«Примерные данные по необходимому количеству автобусов, их пассажировместимости нам нужны уже в этом году, чтобы начинать переговоры с заводами-изготовителями. От этого будет зависеть, как быстро Кострома сможет заменить общественный транспорт на более комфортный», - отметил глава Администрации Костромы Алексей Смирнов.

Основные мероприятия, по условиям контракта, должны завершить в апреле 2022 года, после чего конкурсы по обслуживанию городских маршрутов проведут на новых условиях. На время переходного периода с перевозчиками будут заключены краткосрочные контракты до 1 года. Конкурсные процедуры уже проводятся.