06 июля 2022, 19:30 6 041

Автобусы в центре Костромы будут ходить прямо перед Пожарной каланчой

Изменения коснутся тринадцати городских маршрутов и начнут действовать с субботы, 9 июля. По новой схеме общественный транспорт будет частично огибать «Сковородку».

Причина – новый этап ремонтных работ на улице Пятницкой.

Автобусы в центре Костромы будут ходить прямо перед Пожарной каланчой

В Костроме стартует очередной этап реконструкции теплосетей на улице Пятницкой, сообщает пресс-служба мэрии. В рамках нового этапа работ будет перекрыто движение на пересечении Пятницкой и проспекта Текстильщиков. Что повлечёт за собой изменения схемы проезда центра города целым рядом автобусных маршрутов.

С 9 июля городской общественный транспорт будет ходить следующим образом:

автобусы маршрутов № 1, 21, 51, 56, 81, 99 будут следовать по улице Советской – площади Сусанинской (мимо Пожарной каланчи) – улицам Симановского – Пятницкой – и далее по своему привычному маршруту;

автобусы маршрутов № 2, 48, 57 пойдут по улице Советской – площади Сусанинской (мимо Пожарной каланчи) – улице Симановского – и далее по прежнему маршруту;

автобусы маршрутов № 4, 38, 66, а также временный маршрут «Высоково – ПМК-2» будут следовать по улице Советской – площади Сусанинской (мимо Пожарной каланчи) – улицам Симановского – Депутатской – проспекту Текстильщиков и далее по своему обычному маршруту.

Фактически – все маршруты, идущие через первый квартал проспекта Текстильщиков, пойдут аналогичным образом через первый квартал Симановского. Движение по нему на время действия такой схемы проезда сделают двусторонним.

При этом проезд через Сусанинскую площадь будет отделен от остальной площади у Каланчи с двух сторон бетонными блоками (от проспекта Текстильщиков до улицы Симановского). А при движении автобусов со стороны улицы Симановского в сторону Советской они будут выезжать с площади, делая небольшой «крюк» для разворота и остановки у Больших Мучных рядов – как показано на схеме.

00327.jpg

В мэрии подчёркивают: ездить таким образом будет только общественный транспорт. Для автомобилистов площадь перед Каланчой по-прежнему будет закрыта для проезда.

Добавим, ремонт теплосетей, из-за которого вводятся изменения, по данным ТГК-2, продлится около двух недель.