28 января 2021, 11:40 2 453

Автоинспектор из Костромской области за взятку «нарисовал» ДТП

Сотрудники регионального Следственного комитета завершили расследование уголовного дела о мелком взяточничестве и служебном подлоге.

Автоинспектор из Костромской области за взятку «нарисовал» ДТП

Факт мздоимства был выявлен сотрудниками отдела собственной безопасности УМВД по Костромской области. В ходе дальнейшего следствия выяснилось, что теперь уже бывший инспектор ДПС ГИБДД из Мантурова оформил фиктивное дорожно-транспортное происшествие с участием двух автомобилей. Якобы «Инфинити FX 35» и «ВАЗ-21099» столкнулись на 280 километре автодороги «Кострома-Шарья-Киров-Пермь». Причём сделал это инспектор по просьбе своих же коллег.

Сотрудник ДПС выехал на место псевдопроисшествия, нарисовал схему и составил прочие необходимые документы, которые дал подписать водителю автомобиля ВАЗ-21099, тем самым придав видимость подлинности составленных им официальных бумаг. За свое «рвение» автоинспектор получил взятку в размере не менее 5 тысяч рублей. Вся эта хитрая инсценировка нужна была для того, чтобы в результате водитель иномарки получил страховые выплаты, которые составили в итоге вполне приятную сумму – 400 тысяч рублей.

Материалы по инспектору переданы в суд. А уголовное дело в отношении остальных участников преступного сценария, причастных к мошенничеству в сфере страхования, выделено в отдельное производство. В нюансах этой жульнической схемы продолжает разбираться Областной следственный комитет.