09 октября 2020, 09:20 1 119

Автоинспекторы поймали двоих костромичей с «нарисованными» правами

Документы были «состряпаны» настолько топорно, что дорожным полицейским не составило большого труда обнаружить признаки подделки.

Автоинспекторы поймали двоих костромичей с «нарисованными» правами

Один из водителей управлял автомобилем «Ниссан Альмера» и был остановлен на улице Индустриальной. При проверке документов дорожным полицейским сразу бросились в глаза очевидные признаки подделки водительского удостоверения: элемент «RUS» на «документе» не меняет цвет, отсутствует микротекст, указанные персональные данные и фотография не совпадают. Кроме того, выяснилось, что нарушителя в феврале 2019 года лишили прав на 2 года за повторное управление транспортом в состоянии опьянения. Тогда костромич признался, что устроился на работу, до которой неудачно добираться на общественном транспорте. По этой причине он и решил приобрести водительское удостоверение.

Другого обладателя «липовых» прав сотрудники ГИБДД выявили в ходе рейда по проверке самоходных машин, проведенного совместно с инспекторами Гостехнадзора. В микрорайоне Паново проверке документов подвергся 27-летний водитель экскаватора-погрузчика. Предъявленные им права сразу вызвали у проверяющих серьезные подозрения в подлинности: цветовая гамма оказалась слишком темной, отсутствовала печать Гостехнадзора, а голограмма оказалась простой наклейкой.

На обоих «лжеводителей» были составлены административные протоколы по факту управления транспортом без водительских прав. Кроме того, сотрудниками органов дознания проводятся проверки, по результатам которых будет решен вопрос о возбуждении уголовных дел по статье «Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов».