02 марта 2023, 19:40 1 843

Автопарк костромских дорожников продолжает пополняться новой техникой

Сегодня в муниципальном предприятии «Дорожное хозяйство» появилось ещё три единицы спецтехники для уборки и содержания улиц. Новые машины приступят к работе в конце марта. А всего до конца года городские дорожники получат техники на сумму 300 миллионов рублей. Такое масштабное обновление парка в МУП произошло впервые.


Два новых трактора «Кировец-525» с бульдозерным оборудованием и экскаватор. Новички в «Дорожном хозяйстве». Их будут использовать для расчистки улиц от снега зимой. А летом техника потребуется для ремонта дорог.

техника.mp4_snapshot_00.37.522.jpg

Дмитрий Смирнов, главный механик МКУ «Дорожное хозяйство»: «Старая техника у нас уже была, можно сказать, прошлого века. Эта техника современная, уже модернизированная, улучшенное качество обслуживания, эксплуатации. Созданы комфортные условия для механизаторов, оборудовано кондиционерами и сиденьями».

С начала года в муниципальное предприятие уже поступили 19 машин - 5 самосвалов, 5 газелей, 6 КАМАЗов, автовышка, кран-манипулятор, заливщик швов. Эти машины вышли на дороги в конце февраля. Вывозят снег из города, доставляют бригады рабочих к месту уборки и очистки улиц и тротуаров. Объем работ большой - только за минувшую ночь  убрано и вывезено из города 1,5 тысячи кубометров снега, самосвалы сделали почти 200 рейсов.

техника.mp4_snapshot_01.28.604.jpg

Алексей Смирнов, глава администрации г. Костромы: «Увеличение количества техники сейчас повлечет за собой и количество персонала на эту технику. Это, честно говоря, радостно. Пусть это так и будет – пусть будет больше техники, пусть будет больше людей, которые на ней работают, и большие объемы работ, которые выполняются в городе».

На закупку машин для МУП «Дорожное хозяйство» областной дорожный фонд выделил более 300 миллионов рублей. На эти средства планируют закупить ещё 20 единиц специализированной техники. Она поступит на предприятие до конца апреля - это 9 комбинированных дорожных машин для уборки дорог зимой и летом, 5 единиц техники для посыпки тротуаров, подметальные машины.