23 мая 2022, 12:00 2 915

Авторазборщика из Костромы задержали при участии спецназа

Преступник-рецидивист отбуксировал чужую машину к себе во двор – чтобы пустить её «на органы».

Авторазборщика из Костромы задержали при участии спецназа
Фото: УМВД России по Костромской области

В Костроме сотрудники полиции задержали подозреваемого в краже автомобиля ВАЗ-2105. С заявлением в дежурную часть обратился хозяин «пятёрки». По его словам, машину он приобрёл ещё в 2018 году, однако поставить на учёт так и не смог – из-за имевшихся конструктивных изменений. Потому старенькая «классика» стояла у него во дворе. В один из дней, впрочем, «пятёрка»…попросту исчезла. 

В ходе оперативных мероприятий полицейским удалось установить: к пропаже причастен неоднократно судимый местный житель. Его оперативники и навестили по месту жительства – в сопровождении спецназа областной полиции. Как признался сам задержанный, он обратил внимание на «бесхозную» машину и решил на ней заработать. Для транспортировки «пятёрки» он заказал такси, после чего отогнал её на буксире к своему дому. Когда к домовладению прибыли правоохранители, автомобиль уже начали разбирать – для дальнейшего сбыта в пункт приема металла.

Сейчас, сообщают в областном УМВД, в отношении мужчины возбуждено уголовное дело по статье «Кража». Проверяется причастность задержанного и к другим противоправным деяниям.