25 июля 2020, 15:17 1 338

Банк уволил костромичку на 8 месяце беременности

Прокуратура добилась ее восстановления на работе.

Банк уволил костромичку на 8 месяце беременности
фото из открытых источников

Костромичка проработала в финансовой организации полтора года. Она доставляла банковские продукты клиентам и консультировала по условиям их действия. Рабочий день был ненормированный, с одним еженедельным выходным и ежегодным отпуском. Работу она выполняла по поручению работодателя за плату, которую получала регулярно два раза в месяц. Указанные правоотношения с ней со стороны банка оформлены были гражданско-правовым договором присоединения.

Проработав более полутора лет, молодая женщина обратилась к своему руководителю с просьбой оформить с ней трудовой договор, однако была уволена. В период увольнения она находилась на восьмом месяце беременности.

Оценив представленные по делу доказательства и установив, что обязанности консультанта выполнялись в силу основной деятельности финансовой организации, носили длящийся характер, трудовые функции выполнялись в интересах работодателя, за плату, которая выплачивалась систематически, истец подчинялся требованиям ответчика, суд первой инстанции пришел к выводу о наличии между истцом и ответчиком именно трудовых отношений.

Ответчик с решением суда не согласился, обжаловав его в Областном суде. Однако судебная коллегия по гражданским делам Костромского областного суда, изучив доводы апелляционной жалобы, выслушав заключение прокурора, полагавшего решение суда первой инстанции законным и обоснованным, решение Свердловского районного суда г. Костромы оставила без изменения, апелляционную жалобу банка – без удовлетворения.