06 июля 2020, 12:14 1 096

Байкеры готовятся создать под Костромой большой спортивный парк

Амбициозный проект предложил реализовать мотоклуб.

Байкеры готовятся создать под Костромой большой спортивный парк
фото из открытых источников

Парк для занятий спортом предполагается расположить в красносельской Дмихе, на территории мототрассы. С идеей переоборудовать для этих целей карьер выступил местный мотоклуб – об этом сообщает портал «Красноеньюс». Подробный план проекта уже разработали. Строительство должно начаться в 2021 году. Согласно проекта, трасса будет походить на большую парковую зону, каковых в Костромской области пока нет. На территории парка появятся тренажеры, баскетбольная площадка, скейт-парк, теннисный корт, центр для занятий мотоспортом. Парк призван стать и местом для культурного досуга жителей – проект включает в себя строительство большой сцены и сквера. Рядом с местом предполагаемого строительства находится кладбище, но парк не должен затронуть его территорию. Не перекроют строители и дорогу к погосту. Реализация амбициозного проекта обойдется в 30 миллионов рублей. Большую часть средств предполагают привлечь за счет федеральных грантов и конкурсов. Кроме того, команда проекта рассчитывает на областные субсидии и финансовую помощь от частных спонсоров.

«Если у нас все пойдет плавно, то с января месяца мы подаем на первый грант и уже планово, постепенно, начинаем реализовывать. Мы будем цепляться за любые возможности. Даже если взять сегодняшний областной проект «Народный бюджет». Если получится каким-то образом начать именно с этого конкурса, то мы сделаем все возможное, чтобы получить какую-то сумму и начать реализовывать проект уже в этом году», – рассказал мастер спорта по мотокроссу Максим Краев.

Мотоклуб начал реализацию проекта «парка-мечты» с подачи документов на регистрацию в Красном-на-Волге Центра по развитию мотоциклетных видов спорта. Центр позиционирует себя как организатора спортивных мероприятий и намерен воспитывать юных мотоциклистов и тренировать зрелых спортсменов. Реализация масштабного проекта, по замыслу его авторов, растянется до 2026 года. А в случае отсутствия поэтапного стабильного финансирования – на неопределенный срок.