31 марта 2020, 18:23 4 435

Бесплатный проезд в Костроме останется только у работающих пенсионеров-медиков

Со среды, 1 апреля, в Костроме приостанавливается действие льготных транспортных карт. Такое решение принято в Администрации города, чтобы предотвратить распространение коронавируса.

Бесплатный проезд в Костроме останется только у работающих пенсионеров-медиков

Несмотря на рекомендации оставаться дома, в автобусах продолжают регулярно ездить неработающие костромичи. По результатам мониторинга, который был проведен в выходные и в понедельник, на ряде маршрутов почти две трети пассажиров – люди пожилого возраста. Активно пользоваться транспортом продолжают школьники и студенты. В связи с этим, городские власти приняли решение – приостановить действие льготных транспортных карт. Все оплаченные льготные поездки сохранятся. Воспользоваться ими можно будет после возобновления действия карт. Накопленные поездки действительны до конца года. Ограничения начнут действовать с 1 апреля и коснутся пенсионеров, школьников и студентов. Исключение – работающие пенсионеры-медики. Для них проезд будет бесплатным при предъявлении справки с места работы.

Олег Болоховец, первый заместитель главы администрации г. Костромы: «В данном случае валидатором пользоваться не нужно будет, нужно просто показать свою справку. Дело в том, что категория, которой действительно понадобится данный механизм – их немного, это не такое большое количество. Поэтому здесь мы валидаторы не используем, карты деактивируем. Визуально нужна будет справка плюс сама карта».