19 января 2021, 15:00 1 795

Бесстрашные к лютым морозам коровы поселились в Костромской области

Весь этот скот – комолый.

Бесстрашные к лютым морозам коровы поселились в Костромской области

Коровы породы галловей, что живут в крестьянско-фермерском хозяйстве в деревне Спас Буйского района, первый раз в своей жизни встретились с суровой зимой. Эти черные коровы под открытым небом – с самого рождения. Толстая шкура способна защитить их в любой мороз. На прошлой неделе, например, на улице было минус 40. Коровы лишь покрылись инеем. И бодрости духа не потеряли.

Коровы на морозе.mp4_snapshot_00.43.907.jpg 

Александр Коротаев, управляющий крестьянско-фермерским хозяйством: «Прекрасно перенесли, не то, что наши, костромичи – их потрясывает, будучи в телятниках. А эти на улице благополучно себя чувствуют. Сейчас будем поить мы их, и они даже голову под воду суют. 30 градусов – и прекрасно себя чувствуют».

На водопой коровы теперь идут под звук трактора. Водопровод, который шел прямо к коровам, не выдержал холодов и замерз. Пока он не оттает, воду галловеям будут подвозить бочками. Непростые маневры трактором пришлось освоить хозяйке фермы – миниатюрной блондинке Юлии. Две поилки, 3 рулона сена, елки вместо витаминов – вот и весь коровий рацион. На 36 персон. Все это коровам подают с утра. 

Коровы на морозе.mp4_snapshot_01.17.428.jpg

Дальше – и в течение дня – человек галловеям не нужен. Суровые условия – суровый характер. Потрепать себя по макушке такие животные не дадут. В отличие, например, от телят костромской породы. Те требуют завтрак, обед, ужин и ласку. Зато коровы-костромички дают молоко. И живут на ферме – доить их нужно в теплых ангарах. Галловеи – порода мясная. На улице жить могут только такие. Их содержание в два раза экономичнее.

Юлия Смирнова, глава крестьянско-фермерского хозяйства: на ферме у нас освещение, тепло нужно поддерживать, какие-то дополнительные корма. А здесь на улице у них все есть. Тепло у них – это подложка из сена. Все.


» Животноводы познакомили костромичей с символом 2021 года


Коровы на морозе.mp4_snapshot_01.28.240.jpg

В апреле в хозяйстве ждут новый отел галловеев. Новорожденных телят оставят вместе со взрослыми на улице. Родительский иммунитет перейдет им по наследству. Коровы, живущие круглый год на свежем воздухе и солнце, практически не болеют респираторными заболеваниями, имеют хороший аппетит и прекрасно набирают вес. Именно этого от коров мясной породы и ждут их заводчики.