11 марта 2021, 18:30 2 245

Без газа и отопления в морозы остались 70 костромичей

Накануне вечером их дом был экстренно отключен от голубого топлива – узнала ГТРК «Кострома».


Без газа и отопления в морозы остались 70 костромичей

Проверка показала - в большинстве квартир отсутствует воздухообмен. Малейшая утечка - и газом может отравиться целый дом.

Стихийное собрание жильцов дома на улице Вишневой в Костроме началось около семи вечера, когда в квартирах пропал газ. В один момент у людей перестали работать плиты, газовые колонки и котлы автономного отопления.

Дом без газа.mp4_snapshot_00.44.969.jpg

Алла Серякова, жительница дома: «Батареи остывают, ни еды погреть, ничего. Помыться мы не можем, элементарно даже умыться - вода ледяная. У меня трое деток. Мы замерзаем, просто замерзаем. И что будет сегодня ночью? Обещают 24 градуса мороза. Как мы будем, я не знаю».

Теми же самыми вопросами задаются еще 69 жильцов дома. А вот куда пропал газ, знают все. Трубы перекрыли специалисты газовой службы по требованию управляющей компании, что обслуживает пятиэтажку. После проверки вентиляции, проведенной коммунальщиками, выяснилось - только в одной квартире из 39 вентканалы работают штатно. В других квартирах тяги нет, а значит, что возможно скопление угарного газа. Согласно Постановлению Правительства, в этом случае газ должен быть перекрыт немедленно.

Дом без газа.mp4_snapshot_00.21.094.jpg

Андрей Макеенко, начальник службы эксплуатации ВДГО АО «Газпром газораспределение Кострома»: «Отсутствие тяги может повлечь несчастный случай - отравление угарным газом. И при получении такой информации мы обязаны - законодатель нас обязывает - принимать меры по приостановлению газоснабжения, без уведомления граждан».

С начала года в Костроме уже произошло четыре смертельных случая из-за отравления газом. Люди задохнулись в собственных квартирах. Причиной всех трагедий была неработающая вентиляция. В управляющей компании, что обслуживает дома на улице Вишневой, нам рассказали - здесь вентиляционные каналы чистые, притока воздуха нет по другой причине. Жильцы, ремонтируя квартиры, не подумали - или не знали - о необходимости создать дополнительную тягу воздуха.

Дом без газа.mp4_snapshot_00.23.804.jpg

Ольга Коновалова, директор УК «Заволжье»: «У нас собственники могут установить пластиковые окна, они могут установить металлические двери с уплотнителями. Я понимаю, что хотелось бы, чтобы в квартирах было тепло, но происходит так, что не обеспечивают вообще ни малейшего движения воздуха в квартире».

Постановление Правительства, на основании которого сегодня действуют газовые службы, четко прописывает: вернуть услугу можно только после устранения всех проблем с вентиляцией. Это подтвердили и в прокуратуре: в случае угрозы газ нужно отключать немедленно, невзирая на температуру воздуха. Поэтому ночь и полдня жильцам дома пришлось провести в тревоге. Чтобы не разморозить системы отопления, мэрия сразу обеспечила квартиры обогревателями. Уже утром коммунальщики начали устранять проблему - устанавливать в квартирах клапаны принудительного притока воздуха. Средства выделены с лицевого счета дома. Только после завершения работ дом вновь будет подключен к газоснабжению.

Дом без газа.mp4_snapshot_01.50.360.jpg

Это не первый случай отключения газа в Костроме. На прошлой неделе газ был перекрыт в доме на улице Северной Правды. Там причиной стал отказ жителей пускать в квартиры специалистов для проверки вентиляции. Как нам рассказали в Областной жилищной инспекции, сейчас требования по эксплуатации газового оборудования в домах ужесточены. Рейды по квартирам проходят регулярно. Собственникам необходимо отнестись к ним со всей серьезностью. В противном случае, отключат газ.