20 июня 2022, 18:00 3 145

Без жалости: заплаченные деньги не спасают жадных костромских браконьеров от правосудия

Так, 49-летний мужчина обвиняется в массовом убийстве лосей. Как говорится в материалах дела, он застрелил шестерых животных. Не имея разрешительных документов и не выбирая – лось перед ним или стельная лосиха. На суде обвиняемый каялся и признавал вину, погасив ущерб в полмиллиона рублей.

Почему люди идут на такие преступления против природы – в материале ГТРК «Кострома».
Без жалости: заплаченные деньги не спасают жадных костромских браконьеров от правосудия

Суд Костромского района. Статья – «Браконьерство». На скамье подсудимых – неуверенный в себе мужчина. Он прячет глаза от видеокамеры и с готовностью отвечает на вопросы судьи.

Осенью прошлого года в лесу возле деревни Сухоруково Костромского района были найдены останки двух лосей. Лосиху-мать и её годовалого сына хладнокровно застрелил браконьер – ведь разрешение на охоту в этом районе никому не выдавалось. Оставленные на месте гильзы отправили на баллистическую экспертизу. По итогам работы специалистов, полицейские вычислили человека, которому принадлежало ружье. С обыском пришли к нему домой. И нашли ещё 4 лосиные туши. Животные были убиты только что, снова без всяких разрешений. Охотник только что закончил их разделывать.

vlcsnap-2022-06-20-17h25m44s709.png

Алексей Аккуратов, государственный обвинитель на процессе: «Шесть представителей лосей, которые были истреблены данным человеком – это действительно очень много. И принесло невосполнимый ущерб природе. Поскольку среди них находились и представители женского пола, самки»…

Ещё в ходе следствия по уголовному делу о браконьерстве мужчина полностью признал вину и погасил часть причиненного природе ущерба – 480 тысяч рублей. Как он заявил в суде, лосиное мясо ему нужно было для пропитания.

vlcsnap-2022-06-20-17h26m17s000.png

Корр.: «Зачем Вам столько?»

Обвиняемый: «Чтобы было».

По подсчетам специалистов, общий вес добытой лосятины превысил тонну. В год человеку требуется 75, максимум 80 килограммов мяса. Даже на семью из четырёх человек хватило бы на 4 года. А с учетом условий охоты – лосей он выслеживал со снегохода, стрелял из винтовки с хорошим оптическим прицелом – специалисты говорят о чрезмерной жадности или нездоровом азарте.

» За массовое убийство лосей костромичу грозит до 5 лет колонии

vlcsnap-2022-06-20-17h27m09s865.png

Вячеслав Перминов, начальник отдела оперативного реагирования и мониторинга животного мира Департамента природных ресурсов, представитель потерпевшей стороны: «Охотой это назвать вообще нельзя. Тут исключительно браконьерство, в самом негативном его виде. [Подсудимый] должен быть наказан в соответствии с максимально жестокими мерами ответственности, которые предусмотрены законодательством».

Еще одно уголовное дело – пока расследуется. В Антроповском районе в феврале этого года егерь обнаружил останки трёх лосей. По подозрению был задержан 34-летний житель Ивановской области. Свою причастность к преступлению категорически отрицал. Но следователи собрали доказательства и обратились в суд.

vlcsnap-2022-06-20-17h27m30s271.png

Ольга Вакурова, старший помощник руководителя СУ СКР по Костромской области: «Следователем регионального Следственного комитета подозреваемый был задержан, по ходатайству следствия судом ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу».

Проведя сутки в СИЗО, молодой человек немедленно изменил позицию. Он признался в незаконной охоте и с готовностью возместил весь причиненный природе ущерб. А это – 880 тысяч рублей.

Ежегодно в области возбуждается до 20 уголовных дел по статье «Браконьерство». Чаще всего под пули нелегальных охотников попадают лоси, затем – медведи и кабаны. Полицейские говорят: вину браконьера установить сложно, но можно.

vlcsnap-2022-06-20-17h27m55s038.png

Роман Созинов, начальник отдела организации дознания УМВД России по Костромской области: «Благодаря скрупулезной работе дознавателей, служб и подразделений полиции, которые оказывают сопровождение по уголовному делу – это оперативные подразделения, служба участковых уполномоченных полиции – в ряде случаев лицо, виновное в совершении данного преступления, устанавливается. И тогда уже неизбежно он привлекается к уголовной ответственности, возмещает причиненный экологии ущерб».

vlcsnap-2022-06-20-17h28m04s363.png

Сергей Простов, начальник Охотуправления Департамента природных ресурсов: «Браконьерство – несомненно, негативное явление. И если мы не будем пресекать факты незаконной добычи животных, то численность этих животных, на мой взгляд, будет значительно ниже».

Костромской районный суд. Рассмотрение дела о незаконной охоте, в результате которой были убиты 6 лосей, продолжается. Представители потерпевшей стороны – сотрудники Департамента природных ресурсов – настаивают на суровом наказании для подсудимого. По статье «браконьерство» это от 3 до 5 лет реального лишения свободы и миллионный штраф.