29 ноября 2022, 08:00 2 079

Безработица в Костромской области находится на историческом минимуме

В поиске работы сейчас находится менее процента жителей.

Безработица в Костромской области находится на историческом минимуме

На учетах в Центрах занятости стоят чуть больше тысячи человек. При этом вакансий - свыше 6 тысяч. Самые актуальные: швеи, водители, воспитатели детских садов и различные рабочие на промышленные предприятия. Но квалификация безработных не всегда позволяет претендовать на эти вакансии. Для этого людям, потерявшим работу, активно предлагают переобучиться.

Получить новую профессию или повысить квалификацию можно за счет государства. За последние месяцы этой возможностью воспользовались более 600 человек. Также активно идет и работа с самими предприятиями. Центры занятости заключают соглашения с работодателями и обучают соискателей на конкретном рабочем месте. Но, как показали проверки, среди безработных есть и те, кто встает на учет только из-за пособия. С начала года выявлены 688 граждан, кто на собеседованиях просил кадровые службы не принимать их на работу. Сейчас 150 безработным приостановлены выплаты пособий, 50 человек сняты с учета.

Нарезка Васильковой.mxf_snapshot_00.03.032.jpg

Екатерина Василькова, директор Департамента по труду Костромской области: «Основная масса - это мужчины. Причем, которые могут не работать длительное время. И привыкли так, что где-то поработали кратковременно, есть доход, и опять приходят в Центр занятости для выплаты пособий. Практику проверок мы будем продолжать, чтобы кандидаты знали, что Центры занятости - это не какой-то центр для выплаты пособий по безработице, а все-таки это, можно сказать, кадровое агентство, куда действительно нужно идти за поиском работы».