27 мая 2022, 17:00 2 050

Благоустройство дворов в Костроме обещают выполнить в рекордные сроки

Работы сегодня идут ровно на половине придомовых территорий, запланированных на этот сезон – 18 из 36. Закончить их намерены раньше, чем было заявлено изначально – уже в августе. Как город вышел на подобные темпы – в материале ГТРК «Кострома».

Благоустройство дворов в Костроме обещают выполнить в рекордные сроки

Вокруг дома №41 во 2-м Давыдовском кипит работа. С внешней стороны двора девятиэтажки трактор снимает грунт. С внутренней – бригада рабочих уже готовит основание новой дороги. Её засыплют щебнем и покроют двумя слоями асфальта. Во дворе обустроят парковки, поставят лавочки, урны и игровой городок. Этот объект у подрядчика первый, но не последний в нынешнем сезоне.

дворы.mp4_snapshot_00.53.580.jpg

Алексей Галанин, генеральный директор компании-подрядчика: «В этом году по лоту мы выиграли 8 дворовых территорий. Контракт – порядка 20 миллионов рублей. На этой неделе мы подписали контракт, и два двора в Давыдовском уже находятся у нас в работе. На следующей неделе приступаем к асфальтированию. То есть идём ударными темпами».

К укладке нижнего слоя асфальта готов подрядчик и на улице Волжской. Щебень здесь уже пролили битумом, чтобы дорожное покрытие лучше схватилось. В этом году благоустройством придомовых территорий в городе занимаются сразу 4 подрядчика. Поэтому работы начаты уже в половине дворов. И стоимость их ниже, чем в прошлом году.

дворы.mp4_snapshot_01.32.814.jpg

Ярослав Морозов, начальник отдела Управления благоустройства и дорожной деятельности: «Когда заходит одна подрядная организация, она не всегда успевает в срок выполнить работы по благоустройству. Поэтому в этом году принято решение разделить муниципальные контракты, чтобы было больше подрядчиков, чтобы они могли быстрее выполнить работы. Конкуренция между подрядчиками привела к снижению цен по каждому контракту. Сэкономленные средства будут направлены на благоустройство дворов в этом году». 

» В первых костромских дворах начались работы по благоустройству

Всего в Костроме в этом сезоне будет отремонтировано 36 дворов. Общая стоимость работ – более 100 миллионов рублей. Это средства федерального, областного и городского бюджетов, выделенные в рамках нацпроекта «Формирование комфортной городской среды».