28 июля 2020, 20:00 2 047

Благовест возвестил в Костроме о Дне рождения православной России

Сегодня День крещения Руси. В честь праздника в полдень во всех храмах страны зазвенели колокола. Отмечать это историческое событие именно таким образом решили 8 лет назад – по благословению патриарха Кирилла.

Благовест возвестил в Костроме о Дне рождения православной России

В Костроме важную для нашей истории дату также отметили благовестом. Звенели колокольни всех монастырских соборов и приходских храмов. В Свято-Тихоновской церкви в микрорайоне Давыдовский, а это один из самых молодых храмов областного центра, собрались прихожане на праздничную службу. По их словам, 28 июля можно считать национальным торжеством. 1032 года назад князь Владимир принял решение о выборе единой веры. С этого события и началась новая веха в развитии молодого русского государства, наследником которого является сегодняшняя Россия.

Звоны (на сайт).mp4_snapshot_01.01.573.jpg

Александр Макеев, клирик Свято-Тихоновского храма: «Это очень важный праздник, потому что, можно сказать, что для нас, для русских, это день рождения, духовный день рождения. Потому, что именно с этого момента начинает слово божие распространяться по всей России. Ну, вы знаете, как семейный праздник. Вот день рождения, когда отмечают, собираются все. Поэтому сегодня во всех храмах так же люди приходят. Какой-то такой добрый, объединяющий праздник, очень важный».

Звоны (на сайт).mp4_snapshot_00.47.028.jpg