19 октября 2021, 16:50 1 324

Ближайшие дни врачи советуют костромичам старательно высыпаться

Медики дали свои рекомендации костромичам - тем, кто остро реагирует на капризы погоды.

Ближайшие дни врачи советуют костромичам старательно высыпаться

Серьёзное испытание для метеозависимых она готовит в ближайшие дни. По прогнозам синоптиков, уже в четверг резко потеплеет - с +2-3 градусов до +13-ти! А в воскресенье снова холодно - всего 4 градуса выше нуля. И то дождь, то снег, то без осадков. Давление тоже будет резко меняться: за двое суток вырастет на 25 пунктов. Скачки температуры и давления, в первую очередь, могут сказаться на здоровье людей с сердечными заболеваниями и гипертонией. В этот период повышается риск возникновения инфарктов и инсультов. Также могут пострадать те, у кого ослаблен иммунитет, кто периодически сталкивается с мигренью, ведёт сидячий образ жизни. 

Чтоб снизить негативные влияния переменчивой погоды на организм - врачи советуют внимательно к нему прислушиваться. Костромичам старше 40-ка - каждое утро измерять давление, у кого проблемы с сахаром - его уровень. Стараться высыпаться, по возможности, проходить не менее 10 тысяч шагов ежедневно. Исключить жирное и острое, и добавить продукты богатые витамином Д и йодом - их жителям нашего региона, по словам медиков, особенно не хватает. Ну, и отложить крупные дела до того, как стабилизируется погода. А наладиться она может уже в начале следующей недели.

Нарезка врача.mxf_snapshot_00.01.816.jpg

Полина Железова, главный врач Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Костромской области: «Нельзя назначить волшебную таблетку, которая сразу поможет и улучшит. Всё индивидуально, и нужно смотреть на состояние здоровья каждого. Для молодых людей - это просто немножечко замедлить свой темп, успокоиться, скорректировать питание - больше овощей и фруктов. Это не сложно - немного поменять рацион. А для пожилых - измерять давление, больше находиться дома, но, конечно, всё равно ежедневно прогуливаться и контролировать своё самочувствие».