12 ноября 2021, 20:10 1 723

Богатую бабушку из Костромы облапошили переписчики денег

Всё новое – хорошо забытое старое. В Костроме вновь зафиксирован случай обмана под видом «денежной реформы». Злоумышленники – а их, по данным полиции, было как минимум двое – забрали у пенсионерки 1,5 миллиона рублей. При этом представились бабушке сотрудниками Пенсионного фонда.  



Ищут кинологи, ищет полиция – даму в черных очках, платке и медицинской маске. Именно так описывает свою обидчицу 80-летняя пенсионерка из Костромы. По словам бабушки, гостья представилась работницей Пенсионного фонда. И никаких подозрений не вызвала. Ведь о визите пенсионерку предупредили по телефону. Так же якобы из Пенсионного фонда. Как ей объяснили звонившие – сотрудница должна переписать номера денег, что хранятся дома у пострадавшей. Для их дальнейшего обмена. А дальше, не успела старушка отвернуться....

Потерпевшая: «Она говорит: принесите купюры, мне надо хотя бы с двух списать... С двух списали, я пошла их относить и не заметила, что она идёт за мной. Положила я их под одеяло. И она, видимо, тут же сразу вынесла – и идёт за мной. Я еще холодильник размораживала, там всё прибрала. Пошла к деньгам – а денег нет». 

» 80-летняя костромичка пустила в дом самозванку и лишилась полутора миллионов

Сейчас оперативники и эксперты обследуют место преступления – в квартире пенсионерки ищут следы пребывания злоумышленницы. Полицейские предполагают, что действует женщина не одна. У нее явно есть сообщница. По факту кражи денег – а всего у бабушки увели 1,5 миллиона рублей, возбуждено уголовное дело. Сотрудники УМВД напоминают костромичам: открывать двери незнакомцам и верить на слово всем звонящим нельзя. И уж тем более, когда они пытаются поговорить о деньгах. А ещё – никакой денежной реформы в стране не проходит.