05 июня 2020, 18:00 1 963

Более 300 предприятий Костромы попались на санитарных нарушениях

В целом, несоблюдение антивирусных норм допускают больше 20% организаций в областном центре. К таким выводам по итогам совместных с полицией проверок пришли чиновники мэрии.

Более 300 предприятий Костромы попались на санитарных нарушениях

Как сообщает пресс-служба администрации Костромы, всего в ходе рейдов было проверено 1483 предприятия. Это производственные фирмы, магазины, оптовые склады, банки, отделения почтовой связи, аптеки, ритуальные агентства, нотариальные и адвокатские конторы. По итогам проверок ревизоры зафиксировали 381 нарушение – то есть санитарно-эпидемиологические требования были нарушены практически в каждом четвёртом случае. Претензии к предприятиям возникали чаще всего из-за отсутствия входных фильтров, не проведенной вовремя дезинфекции, необеспечения работников средствами индивидуальной защиты, а также неорганизованной доставки служебным транспортом. Затем проверяющие повторно посетили организации-нарушители, и, к чести последних, большая часть замечаний ими была устранена. Впрочем, к 27-ми из них у комиссии вновь возникли претензии. Акты, составленные по итогам осмотров, направлены на рассмотрение в Роспотребнадзор и Департамент экономического развития. Вопрос о привлечении к административной ответственности одной из организаций в настоящее время рассматривается в суде.

Напомним, за нарушение требований санитарно-эпидемиологической безопасности для юридических лиц предусмотрен штраф от 200 тысяч до 500 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.