27 сентября 2022, 14:45 35 638

Более 50 мобилизованных костромичей вернулись домой после проверки

По требованию губернатора Сергея Ситникова, призывные комиссии на местах ужесточили подходы к своей работе.

Более 50 мобилизованных костромичей вернулись домой после проверки

О том, как в регионе выполняются мероприятия в рамках частичной мобилизации, губернатору доложили областной Военком Алексей Новиков и начальник Академии РХБЗ Игорь Емельянов. Академия, напомним, является в Костромской области пунктом сбора и подготовки резервистов.

Как доложили главе региона на заседании региональной призывной комиссии по мобилизации, в результате взаимодействия с муниципальными военкоматами и Военной академией, более 50 ранее мобилизованных жителей региона уже вернулись домой – как не подлежащие призыву. В том числе, это люди, имеющие хронические заболевания, единственные кормильцы в семьях с четырьмя и более детьми, а также ключевые специалисты системообразующих предприятий.

адм1.png

Учитывая подобные прецеденты, губернатор определил задачи, стоящие перед органами власти по взаимодействию с военкоматами на местах. Он потребовал более тщательно проверять состояние здоровья призываемых граждан. К этой работе медорганизации должны привлекаться в проактивном порядке: направлять сведения о пациентах, которые состоят на диспансерных учётах по заболеваниям для дальнейшей сверки списков. А также проанализировать данные по специалистам редких профессий, требующих специальных знаний. В частности, губернатор отметил важность «бронирования» врачей государственных клиник и сельских учителей. Списки должностей, имеющих критическое значение для отраслей, направят в военкоматы.

«За каждой повесткой – судьбы конкретных людей. Нужно очень чётко понимать, к чему приводят конкретные решения», – подчеркнул Сергей Ситников.