19 июля 2021, 15:30 2 757

Более двухсот человек тушат пять лесных пожаров в Костромской области

В регионе, по данным на утро 19 июля, горят леса в Макарьевском, Шарьинском и Кологривском районах – пять очагов. Открытого огня нет. Угрозы населенным пунктам сейчас тоже нет. Но в районах готовы ко всему.

Более двухсот человек тушат пять лесных пожаров в Костромской области

Шарьинский район, деревня Бодячиха. Два местных жителя, есть два десятка голов скотины. В 2,5 км от Бодячихи горит лес. 18 гектаров. Дым от пожара тянет в сторону населенного пункта. Деревенские вызвали оперативные службы.

Лесные пожары_.mp4_snapshot_00.13.280.jpg

Пока лесничие и пожарные борются с огнем в лесу, жители Бодячихи заготавливают воду - если что, тушить дома и хозпостройки.

Сергей Алексеев, житель д. Бодячиха: «Ну, мы меры приняли - заполнили все емкости, что у нас есть. У нас тут имеется колодец, в нем еще есть немного воды. С водоема качаем воду, набираем в бочку, чтобы подвезти, если что, обливать крыши хоть будем. Ждем по ситуации, готовимся».

Лесные пожары_.mp4_snapshot_00.45.653.jpg

Чтобы обезопасить Бодячиху, районные власти пригнали к месту трактора. Они опахивают территорию вокруг деревни. Рядом дежурят пожарные машины. На случай эвакуации людей - школьный автобус. Пожар удалось локализовать. Но лесная подстилка продолжает тлеть. Ее тушат до сих пор. Возгорание случилось в черничнике, ну и как предполагают шарьинские власти, виной тому человек.

» Наивысший класс пожарной опасности сохраняется в Костромской области

Впрочем, в это аномальное лето лесные пожары всё чаще случаются не из-за человеческого фактора. Половина всех возгораний случилась по причине природных явлений - сухих гроз.

Лесные пожары_.mp4_snapshot_01.28.254.jpg

На сегодняшнее утро в Костромской области пять лесных пожаров. Возгорания зафиксированы в Шарьинском, Макарьевском и Кологривском районах. Пожары локализованы на территории в 113 гектаров. В тушении огня задействованы около 230 человек и больше 60 единиц техники. В выходные губернатор провел заседание комиссии по ЧС. Среди поручений - проверить качество опашки населённых пунктов, усилить работу по обводнению торфяников, проверить молниезащиту, ужесточить контроль за нахождением в лесах людей.

Лесные пожары_.mp4_snapshot_01.44.566.jpg