25 марта 2024, 10:30 307

Больница Галича пополнилась современным оборудованием – пришлось даже стену ломать, чтоб занести

В ЦРБ поступили новые томограф, флюорограф, маммограф и рентген-аппарат закуплены по нацпроекту «Здравоохранение». Они заменят изношенное оборудование. Какие перспективы современная техника открывает для врачей, и как облегчит жизнь пациентам, узнала ГТРК «Кострома».

В огромном деревянном ящике - современный компьютерный томограф. Аппарат распакуют, когда закончится капитальный ремонт кабинета - специально для него.  

Светлана Сорокина, ведущий специалист по закупкам ОГБУЗ «Галичская центральная районная больница»: «Он очень большой, поэтому для его заноса потребовалось делать проем в стене. Вот сейчас он заделан. Через проем в стене с помощью крана этот большой аппарат заносили в помещение».

Заработать, по словам руководства больницы, томограф должен уже в апреле. И это сразу облегчит жизнь, как врачам, так и пациентам.

Больница.mp4_snapshot_01.03.125.jpg

Сейчас исследования медики проводят на старом аппарате. Он работает в больнице уже 9 лет. Мощность его почти вполовину меньше его нового современного коллеги. Например, прежний аппарат не мог делать снимки сердца. За таким исследованием пациенты ехали в Кострому. Новый томограф способен выдавать вот такую картинку - цветную и четкую.

Больница.mp4_snapshot_01.14.638.jpg

Александр Папичев, заведующий отделением лучевой диагностики ОГБУЗ «Галичская центральная районная больница»: «Мы спокойно будем делать - и брюшные полости, и суставы, конечности и органы грудной клетки, головной мозг. То есть, мы расширились по возможностям».

Получила больница и еще три современных аппарата - рентген, мамограф и флюорограф. Они, говорят специалисты, смогут ускорить процесс исследования. Тот же флюорограф. Раньше, чтобы получить снимок, пациент задерживал дыхание на 40 секунд, некоторым больным это было сложно. Новый аппарат успеет сфотографировать легкие за 8 секунд. На обновление оборудование больница получила 77 миллионов рублей. Медики говорят - это прекрасный подарок к 35-летию лечебного учреждения.