14 июля 2021, 10:20 1 225

Больше 60 гектаров лесов потушили за сутки в Костромской области

Накануне лесничие одолели два самых крупных пожара – в Поназыревском и Мантуровском районах.

Больше 60 гектаров лесов потушили за сутки в Костромской области

Как сообщает областной Департамент лесного хозяйства, вечером 13 июля в Костромской области было завершено тушение двух низовых лесных пожаров, раскинувшихся на солидные площади. Первый очаг был обнаружен ещё в среду, 7 июля, в Поназыревском районе. Локализовать пожар удалось в пятницу на площади в 42 гектара; в тушении приняли участие 36 человек и 14 единиц техники. Накануне в 19:00 огнеборцы отрапортовали о победе над стихией, пожар полностью потушен. Угрозы населенным пунктам не возникало.

Второе возгорание в лесном массиве накануне потушили в Мантуровском районе, на территории 36 квартала угорского участкового лесничества. Здесь работы по ликвидации огня также велись довольно долго – с 9 июля. 10 июля в 11:35 пожар был локализован на площади 20 гектаров. Во вторник, 13 июля, в 21:00 огонь был полностью ликвидирован.

Кроме этого, вчера были полностью потушены ещё два пожара – в лесах Буйского и Антроповского районов. Их общая площадь составила чуть больше 3 га.

Напомним, в Костромской области продолжает действовать особый противопожарный режим: запрещено разведение костров, сжигание мусора, травы, листвы и других отходов, использование мангалов и прочих приспособлений для тепловой обработки пищи с помощью открытого огня. За нарушение правил пожарной безопасности предусмотрены серьезные штрафы. 

» В Костромской области сохраняется наивысший класс пожарной опасности