06 августа 2021, 16:40 1 955

Больше тысячи семей в костромском райцентре получат доступ к природному газу

Подготовка инфраструктуры для подачи газа в жилой фонд и учреждения завершается в Нее. Основной газопровод здесь уже проложен. Сейчас строят уличные сети. Это делается за счёт регионального бюджета. Коммуникации подведут прямо к домам – так что жителям останется лишь закупить оборудование.

Больше тысячи семей в костромском райцентре получат доступ к природному газу

Строительная площадка в Нее. Здесь монтируют ремонтно-эксплуатационную базу для обслуживания газовых сетей районного центра. Пока тут только фундаменты. Но уже вскоре на них возведут несколько крупных корпусов. Административный, производственный. А также склад для хранения лакокрасочных материалов и газовых смесей – кислорода и пропана. И ремонтный цех.

Газификация в Нейском районе.mp4_snapshot_00.55.408.jpg

Владимир Касьянов, производитель работ: «Здесь будет производиться частичный ремонт строительной техники, которая необходима в процессе эксплуатации газопровода. Здесь также будет и ремонт резервного запаса трубы, который также необходим».

Ремонтная база – это фактически завершающий этап в подготовке основных элементов газовой инфраструктуры. Ему предшествовала серьёзная работа. Был протянут линейный газопровод – из Парфеньева, которое газифицировали в конце 2020 года – в Нею. 

 
 
 
 
 
 

Труба протяжённостью 26 километров находится под землёй – на полутораметровой глубине. Были оборудованы камеры приёма и запуска, построены площадочные объекты. Строители из «Газстройпроекта» работают по графику.

Руфет Касимов, руководитель проекта по строительству линейных газопроводов: «Материалы мы получаем в соответствии с нашими проектными решениями – с указанных в проекте заводов, и качества. Людей у нас бывает – в зависимости от видов работ – до 500 человек».

Газораспределительная станция должна быть поставлена в Нею до 30 сентября. Сейчас строятся уличные сети. Город условно поделён на 12 так называемых «пусковых комплексов». На пяти из них коммуникации готовы. Остаются ещё 7. Финансируется строительство из средств областного бюджета. Всего потребуется около 430 млн рублей. Люди получат подводы прямо к своим домам. За всем процессом газификации – самый пристальный контроль со стороны властей, сенаторов, депутатов.

Газификация в Нейском районе.mp4_snapshot_02.21.600.jpg

Алексей Ситников, депутат Государственной Думы РФ: «На первый план выходит другая задача. Избежать просчётов, которые имели место в некоторых других муниципалитетах. В первую очередь – качественно проработать схему тепло- и газоснабжения в каждом конкретном городе и посёлке, куда идёт голубое топливо. Мы уже работаем с коллегами на местах по этим вопросам».

Когда конкретно Нея получит газ, будет зависеть от готовности уличных сетей. Ну, и самого населения: жителям нужно будет самостоятельно переоборудовать системы в своих домах на газовые. Между тем, строители уже пошли дальше. Они расчищают участки для газовой трубы до Мантурова и далее до Шарьи, где основные газовые коммуникации должны быть построены в 2022 году.