17 июня 2022, 20:30 2 811

«Большой брат» на колёсах: в Костромской области заработал первый мобильный комплекс видеофиксации

Камера, установленная в автомобиле, ежедневно курсирует по самым аварийным участкам федеральной трассы Кострома-Шарья-Киров-Пермь и фиксирует нарушения скоростного режима. Как выясняется – не зря. Подробнее – в материале ГТРК «Кострома».
«Большой брат» на колёсах: в Костромской области заработал первый мобильный комплекс видеофиксации

Водителю этого автомобиля можно смело вручать звание «Нарушитель месяца». В объектив камер видеонаблюдения машина попала в Судиславском районе. Зафиксированная скорость перевалила за 200 км/ч – при разрешенных 90-ти. В случае экстренной ситуации лихач физически бы не успел среагировать на пешехода или другую машину. Это прямой и очень быстрый путь к аварии, говорят в ГИБДД. И добавляют: превышение скорости сегодня – самое частое нарушение правил на федеральной трассе.

vlcsnap-2022-06-17-20h04m01s184.png

Виталий Лозовой, генеральный директор ЗАО «Безопасные дороги» Костромской области: «За год до миллиона постановлений выносится. Да, присутствуют там и выезды на встречную полосу, и нарушение требований знаков, но основное – это всё-таки скоростной режим».

«Нарушителя месяца» поймал в объектив мобильный комплекс «Кордон-про-М». В регионе он появился недавно. Машина с установленной внутри камерой курсирует по самым проблемным участкам федеральной трассы Кострома-Шарья-Киров-Пермь с мая этого года. Костромская область стала четвертым регионом России, где начали применять такую аппаратуру.

» Лихачей на костромских дорогах ловят с помощью умного мобильного прибора

Слух о мобильном «Большом брате» быстро разнёсся среди костромских водителей. Это вызвало волну возмущения в соцсетях. Главная претензия автовладельцев – машина, в которой ездит камера наблюдения, никак не обозначена на дороге. Однако в прокуратуре пояснили: наблюдение ведется в рамках закона.

vlcsnap-2022-06-17-20h04m52s182.png

Наталья Шумская-Сколдинова, старший помощник прокурора Костромской области: «Что касается мобильных средств фотовидеофиксации, установленных на бортах автомобилей, то в этой ситуации законодательством не предусматривается информирование водителей... И в принципе, законодательством в настоящий момент не регулируется необходимость каким-то образом информировать водителей о том, что машина, движущаяся по дорогам, оснащена данными средствами».

Видеонаблюдение – сегодня главный помощник полицейских. 90% всех нарушений на дороге фиксируют именно камеры. Первые электронные комплексы появились в регионе в 2014 году. И буквально за полтора года почти на четверть сократилось количество ДТП, вполовину стало меньше число погибших на дорогах. На сегодняшний день порядок на областных трассах обеспечивают 102 стационарные и переносные камеры. Все они – в собственности региона. Но администрирование – в руках частников ЗАО «Безопасные дороги». Они отвечают за установку и обслуживание оборудования. Нарушения, которые выявляет аппаратура, передаются в ГИБДД. А затем водители получают «письма счастья». Собранные штрафы идут в областную казну.

vlcsnap-2022-06-17-20h06m23s544.png

Юрий Маков, заместитель губернатора Костромской области: «Когда человек получил штраф, из этого штрафа определенная часть денег идёт на обслуживание камер, на оплату электроэнергии, которую потребляют камеры, зарплаты сотрудников, которые обслуживают камеры, и так далее. Около 53% оставшихся денег получает область. Все эти денежные средства поступают в дорожный фонд. И за счёт, в том числе, и этих денег, собранных со штрафов, мы ремонтируем дороги».

По нацпроекту «Безопасные и качественные дороги» до 2024 года количество камер в области должно увеличиться до 119-ти. Рассматривается и вопрос приобретения еще нескольких мобильных комплексов фотовидеофиксации. Все это призвано защитить от опасности добросовестных участников движения. Отвечающие за это структуры всем водителя дают однозначный совет – не нарушать правила. И почаще улыбаться… Ведь их снимают.