24 января 2023, 08:30 1 835

Бойцы СВО поблагодарили костромских студентов за блиндажные свечи

Нехитрые приспособления согревают и облегчают быт военных.

Бойцы СВО поблагодарили костромских студентов за блиндажные свечи

Наши земляки, участники специальной военной операции, прислали видеоотчет со словами благодарности учащимся Сельхозакадемии и всем жителям области, кто делает и отправляет на передовую блиндажные свечи.

«За двадцать минут вскипела вода, гречка сварилась, сейчас всё достаю, а здесь у меня уже в сковородочке тушёночка. Вода в кружке закипела минут за пять».

Без названия (1).png

» Изготовленные костромичами блиндажные свечи широко используются в быту бойцами СВО

Эти кадры бойцы, участники СВО, прислали в Костромскую сельхозакадемию. Здесь студенты первыми начали массовое производство блиндажных свечей. Их почин подхватили по всей области. Сегодня свечи, изготовленные в городах и районах из консервных банок, картона и парафина, отправляются в зону спецоперации несколько раз в месяц. Технология изготовления проста - в банку вставляется картон, свернутый спиралью или крестом, и заливается парафином и воском. Горит свеча долго - до 8 часов. Её можно использовать и для разогрева пищи, и для освещения, и для обогрева.

«Девочки-мастерицы, специально для вас снимаю. Узнаете свое изделие? Здесь стоит ваша свеча два часа. Здесь руку уже не приложить. Здесь уже тоже можно что-то греть. А если поставить две-три свечи, то это заменит целую кучу дров. Девчонки, спасибо огромное!!!»

» Студенты КГСХА мастерят для костромских бойцов блиндажные свечи

«Благодарность тем, кто делает эти окопные свечи! Света дает достаточно свеча, плюс она еще дает очень много тепла».

В вестибюле сельхозакадемии стоит специальный контейнер - туда можно принести чистые банки из-под консервов, которые открываются «колечком», чтобы край был ровный. Производство свечей здесь продолжается. Кроме того, студентки вуза намерены в ближайшее время наладить пошив эвакуационных носилок. И обращаются к жителям области с просьбой - нужна рабочая швейная машина, лучше советская, типа «Чайки» или «Подольска».