14 июля 2021, 13:20 1 841

Бригады скорой помощи в Костроме обслуживают по 300 вызовов в сутки

Из-за жары количество обращений к медикам значительно увеличилось.


Бригады скорой помощи в Костроме обслуживают по 300 вызовов в сутки

В связи с ростом заболеваемости коронавирусной инфекцией, число вызовов скорой значительно увеличилось, сообщает областной Департамент здравоохранения. Болеют и медицинские работники. На выездах сейчас работают в среднем 16-18 бригад.

Экстренные вызовы, когда существует угроза жизни пациента, обслуживаются в течение 20 минут – это официально установленный в подобном случае промежуток времени для выезда медицинской бригады. По неотложным вызовам, среди которых в основном хронические заболевания, когда жизнь пациента вне опасности, врачи в большинстве случаев выезжают в течение 2 часов. В связи с жаркой погодой количество таких обращений значительно увеличилось.

По данным профильного департамента, за предыдущий день бригадами скорой медицинской помощи в Костроме и Костромском районе обработано 298 вызовов – это в среднем по 18 вызовов на бригаду. Для заполнения штатной численности работников принимаются все возможные меры: за последний месяц приняты на работу 9 медработников, еще 4 фельдшера после окончания медучилища оформляются на работу сейчас. Стимулирующие выплаты сотрудникам производятся в полном объеме.