14 февраля 2023, 11:00 1 502

Будни учеников сельской школы под Костромой оживят крестьянским бытом

В Середняковском образовательном учреждении создали свой иммерсивный театр. Благодаря гранту от фонда «Будущее сейчас», здесь появился живой музей, где ребенок – не просто слушатель, а участник истории.


 Старинные предметы обихода, одежду и инструменты предков в Середняковской школе собирали и раньше – все это хранилось в музее. Теперь – уже в рамках театра – экспонаты стали реквизитом. Дети могут не просто увидеть крестьянский быт, но и ненадолго в нем оказаться, а значит, лучше понять.

Театр в школе.mp4_snapshot_00.37.428.jpg

Евгения Русинова, педагог-организатор Середняковской школы: «Всегда хотелось, чтоб дети везде участвовали. Не я перед ними истуканом стояла и всё говорила, а они должны активно участвовать. Когда ребенок сам участвует вот в этом действе, то он внимательно слушает и какая-то информация до него все-таки доходит и остается».

Краеведческая изба появилась в Середняковской школе благодаря гранту фонда «Будущее сейчас». Почти на 1,5 миллиона здесь провели косметический ремонт, приобрели шкафы для экспонатов, стенды и предметы интерьера. Кроме крестьянской избы, здесь появилась Комната боевой славы. В её декорациях уже работают над спектаклем, главный персонаж которого Александр Филиппов – Герой Советского Союза родом из Середней.

Театр в школе.mp4_snapshot_01.16.424.jpg

Константин Ситников, директор благотворительного фонда «Будущее сейчас»: «То, что здесь делается – оно очень важно, поскольку возвращает ребят к корням, и несет действительно очень глубокие воспитательные функции. Ребята чувствуют эти корни, они понимают причины того, что происходит сейчас, находя ответы в этой истории».

Середняковская школа – одна из шести в области, получивших грант на создание детских воспитывающих сообществ. Уже в этом году фонд «Будущее сейчас» планирует в два раза увеличить объем выделяемых средств и поддержать вдвое больше школ, чем за прошедший год.