01 декабря 2021, 14:45 1 862

Будущее проблемной костромской многоэтажки прокомментировали в Депстрое

Проблемы дольщиков, вложившихся в долгострой в Новом Городе, областные власти намерены решить к концу 2022 года.

Будущее проблемной костромской многоэтажки прокомментировали в Депстрое

Речь идёт о доме под литерой 9Б в микрорайоне Новый город. Напомним, в мае 2020 года в Обладминистрации заявили, что степень технической готовности дома не позволяет оперативно продолжить работы, в связи с чем дольщикам решено было выплатить компенсации. Однако спустя 3 месяца стало известно, что многоэтажка всё-таки будет достроена. Соответствующее решение приняли в наблюдательном совете Фонда. А в марте этого года сообщалось, что средства на девятиэтажку предусмотрены федеральной корпорацией ДОМ.РФ, и права на дом будут переданы в пользу Регионального фонда защиты прав дольщиков, который найдет подрядчика для составления проектно-сметной документации и завершения строительства.  

Впрочем, по наблюдениям костромичей, планировавших разжиться жилплощадью в данном доме, стройка с «мёртвой точки» до сих пор не сдвинулась. Очередная волна возмущений от дольщиков пронеслась накануне по соцсетям. Фотографию покрытой сугробами кладки опубликовали в одном из популярных городских интернет-сообществ:

2IQ757K2Bzs.jpgФото: из соцсетей («ЧП Кострома», vk.com/chp44) 


«Новый город 9Б. Долго будем терпеть обещания и отписки? Сколько можно платить ипотеку в никуда?» – негодует автор снимка. 

Ясность в ситуацию внесли чиновники областного Департамента строительства, рассказав о работе властей над проблемой и более конкретно обозначив сроки возобновления и завершения работ. 

«В июне 2021 года был подписан договор на проведение обследования технического состояния объекта и разработку (корректировку) проектной и рабочей документации для завершения строительства. Сейчас документация проходит процедуру определения достоверности сметной стоимости в ГАУ «Костромагосэкспертиза». После выдачи соответствующего заключения Фондом планируется сбор документации для проведения торгов в целях организации строительно-монтажных работ на объекте. Ожидаемый срок возобновления строительства объекта – январь 2022 года, планируемый срок завершения строительства объекта – 4 квартал 2022 года», – сообщили представители Депстроя. 

Остаётся надеяться, что сроки, названные чиновниками, будут соблюдены, и дольщики этой многоэтажки – так же, как и соседней, под литерой 9А – вскоре станут-таки новосёлами. 

» Дольщики догостроя в костромском Заволжье получили ключи от квартир