11 октября 2019, 11:55 1 055

Бухгалтер костромской больницы начисляла себе повышенную зарплату

Финансовые махинации в медицинском учреждении были выявлены в ходе внутренней проверки. Обнаружив недостачу, руководство больницы обратилось в правоохранительные органы Костромской области.

Главный врач окружной больницы Костромского округа №2 Дмитрий Суриков: «Установлен факт хищения денежных средств бывшим бухгалтером, которая отвечала за кассу больницы, за начисление зарплаты. Она работала достаточно давно, была принята на работу в 2012 году. И, согласно полученной в ходе проверки информации, где-то с 2015 года, еще при прежнем руководстве больницы, начала осуществлять хищения».

В больнице отмечают, что все финансовые документы, представляемые в бумажном виде, оформлялись правильно. А вот в электронные бухгалтер вносила измененные данные, которые позволяли ей достаточно длительное время похищать деньги у больницы, переводя их себе на карту. На момент проведения проверки 37-летняя женщина находилась в декретном отпуске. Сразу после выявления махинаций она была уволена, а материалы проверки направлены в правоохранительные органы.

Сейчас в отношении бывшего бухгалтера возбуждено уголовное дело. Общую сумму похищенных средств предстоит выяснить в ходе расследования. По предварительным данным, ущерб составляет порядка 2 миллионов рублей.

Live