31 марта 2023, 11:20 1 164

Буй прощается с углем: все соцучреждения костромского райцентра будут отапливаться газом

Распоряжение перейти на более экономичный вид топлива в райцентре дал губернатор Сергей Ситников. Газовые котлы вместо электрических появились в местном музее и в Доме детского творчества. А на днях газовое оборудование подключат в здании школы № 5, где учатся ребята начальных классов.

В 5-й школе Буя шумно и весело. На время весенних каникул здесь организовали разновозрастные отряды. Ребята танцуют и занимаются творчеством - к юбилею драматурга Островского готовят постановку для настольного театра.

Буй газ.mp4_snapshot_00.29.680.jpg

Школа отапливается от угольной котельной. В классах тепло, но пыльно - жалуется директор образовательного учреждения. Угольным шлаком закопчены все потолки, поскольку кочегарка находится внутри школьного здания.

Ежегодно школа использует 70 тонн угля для обогрева помещений. Это обходится образовательному учреждению в 270 тысяч рублей за сезон. Со следующей недели расходы на отопление сократятся в два раза благодаря новой газовой котельной. Она смонтирована во дворе школы.

Буй газ.mp4_snapshot_01.28.070.jpg

Антонина Гузанова, директор Школы № 5: «Мы очень рады, что у нас будет газовая котельная. Это, во-первых, экономия средств - в годовом исчислении около 100 тысяч - это ощутимо для бюджета. Ну, и безопасность детей».

5-я школа закрывает список социальных учреждений Буя, которые планировались к переводу с угля и электричества на газ. Перевод проходил поэтапно.

Буй газ.mp4_snapshot_01.54.422.jpg

Игорь Ральников, глава городского округа Буй: «Природный газ в город пришел еще в 2006 году. Основная часть города давно переведена на газовые котельные. Практически весь жилой сектор отапливается от централизованных газовых котельных. Переход на газ - экономия денежных средств, безопасность, экологичность. Жители, безусловно, довольны».

До конца года в Буе смонтируют еще три газовых котельных. Одна из них будет отапливать многоквартирные дома на улице Фурманова. Еще две котельных будут работать для нужд насосно-фильтровальной станции и очистных сооружений. На программу энергосбережения Бую в этом году из областного бюджета выделено более 35 миллионов рублей.