02 апреля 2021, 17:30 1 508

Буйские студенты расчехлили новые баяны и тромбоны

По нацпроекту «Культура» Буйский колледж искусств учреждение получило целый духовой оркестр, а также баяны, учебную литературу и хоровые станки – общей стоимостью почти 10 миллионов рублей. Это первое масштабное обновление за 50 лет существования колледжа – узнала ГТРК «Кострома».

Буйские студенты расчехлили новые баяны и тромбоны

Валторны, флейты, тубы, тромбоны, саксофоны. В буйском колледже искусств сегодня – настоящий праздник. Сразу 16 новых инструментов поступили по нацпроекту «Культура». И это лишь первая партия. До конца апреля музыканты получат новые аккордеоны, баяны, 2 фортепиано и концертный рояль.

Буйские муз. инструменты.mp4_snapshot_00.34.049.jpg

Ольга Фелькер, директор Буйского колледжа искусств: «Глобальное событие, потому что очень много к нам едут ребят именно из малых городов нашей области. Это и Антропово – у нас учатся ребята – и Галич, и Судиславль, и Нерехта – со всех уголков. И самое главное – этих ребят потом ждут на работу именно в те муниципалитеты, откуда они приехали. То есть это целевое обучение, когда ребята смогут усилить базы музыкальных школ, базы школ искусств по всей Костромской области».

Дмитрий Орлов со своим новым тромбоном уже успел подружиться. Вместе они идут к мечте молодого человека – служить в военном оркестре.

Буйские муз. инструменты.mp4_snapshot_01.56.209.jpg

Дмитрий Орлов, студент 4 курса Буйского колледжа искусств: «Приходится дружить с инструментом, иначе не будет связи, не будет такой игры, просто не сможешь прочувствовать его, не передастся та гамма чувств и эмоций, которая должна, по идее, передаваться через произведение, через ноты, через саму музыку. Это потрясающе, что пришли новые инструменты к нам в оркестр, думаю, зазвучит по-новому, новым ярким звуком».

Преподаватель Владимир Чаенко аккуратно достаёт из коробки новый аккордеон. Говорит – теперь в колледже снова откроется отделение баянистов. В последние годы туда не набирали студентов из-за отсутствия инструментов. Клавиши пока туговаты, но это вопрос времени.

Владимир Чаенко, преподаватель баяна: «Хороший новый инструмент, разыграется – будет ещё лучше. Тульская фабрика - хорошее качество».

Буйские муз. инструменты.mp4_snapshot_02.29.160.jpg

В августе в колледж придет третья партия инструментов: балалайки, домры, гитары и даже гусли. А также мольберты и осветительные приборы для художественного отделения и оборудование для сцены. И теперь в колледже ждут новых абитуриентов и преподавателей. Уже двое выпускников крупнейших российских консерваторий выразили желание работать в Буйском колледже искусств.